Доходность облигаций в Италии резко выросла
Фото: Freepik

Доходность облигаций в Италии резко выросла

18.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Доходность облигаций в Италии резко выросла в понедельник, а премиальный спрос инвесторов на удержание итальянского долга по сравнению с более безопасными немецкими аналогами был самым высоким за месяц. Такие тенденции возникли на фоне политической нестабильности в Италии, пишет Reuters.

Так, доходность 10-летних облигаций Италии выросла на 10 базисных пунктов (б. п.) — до 3,48% в начале торгов, подняв внимательно отслеживаемый спред доходности по облигациям Германии до самого высокого уровня за месяц 235 б. п.

Премьер-министр Марио Драги попытался уйти в отставку в четверг, однако президент Италии отклонил эту инициативу. Впрочем, источник в канцелярии премьер-министра сообщил, что Драги не склонится ни перед какими «ультиматумами» со стороны других партий. Он до сих пор полон решимости уйти со своего поста, добавил источник.

Ожидается, что Драги выступит перед парламентом в среду.

«Мы ожидаем, что до тех пор волатильность останется высокой в ​​ответ на различные слухи о том, сохранит ли он твердость в отношении своей отставки или же он готов остаться на своем месте», — отмечают аналитики банка UniCredit.

Политическая нестабильность в Италии наступила на неделе, когда Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые за 11 лет должен повысить ставки и объявить подробности нового инструмента для минимизации рисков на рынках облигаций.

Согласно данным Refinitiv, ЕЦБ уже отметил повышение ставки на 25 базисных пунктов в этот четверг, а вероятность резкого повышения на 50 базисных пунктов на денежных рынках составляет около 35% по сравнению с примерно 40% в пятницу.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3764,"isAuthenticated":false,"user":null}