Двойной удар: «оззи» и «киви» атакуют американский доллар

Двойной удар: «оззи» и «киви» атакуют американский доллар

06.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

USD сегодня сдает позиции в противостоянии с австралийской и новозеландской валютами.

Курс доллара США в ходе торгов в Азиатско-Тихоокеанском регионе упал на 0,59% — до 1,33 «австралийца» и 1,41 «новозеландца» соответственно.

 

 

Индекс доллара США начал снижаться еще накануне. Во вторник, 6 июля, показатель опустился до 92,225 пункта в ходе азиатских торгов.

Ожидания не обманули

Центробанк Австралии сегодня поддержал национальную валюту, объявив о сохранении политики по покупке облигаций и ставки на стимулирование деловой активности. Базовый показатель во вторник был оставлен на уровне 0,1% годовых.

Причем регулятор допустил, что не станет корректировать денежно-кредитный курс вплоть до 2024 года, чем подтвердил ожидания аналитиков. Большинство из них перед заседанием Резервного банка Австралии прогнозировали, что ЦБ поставит на гибкую политику, реагируя на вызовы постпандемийного этапа.

 

 

Глава ЦБ Филип Лоу завил, что экономика Австралии восстанавливается. Но поскольку производственный сектор все еще нуждается в ресурсах, было принято решение оставить ключевой показатель на рекордно низком уровне. В прошлом году Резервный банк трижды опускал ставки и развернул масштабную программу по покупке облигаций.

Политика стимулирования дала положительные результаты: ВВП пошел в рост вместе с сокращением безработицы.

Однако отменить львиную долю ковид-ограничений в Австралии мешают низкие темпы вакцинации. Как уточняет CNBC, сегодня только 9% взрослого населения получили прививки — это один из худших показателей в развитых странах.

Экзотические спекулянты

Тем временем новозеландские трейдеры резко нарастили инвестиции в национальную валюту, ожидая повышения ставки Центробанком страны. Ориентировочно регулятор перейдет к ужесточению денежно-кредитной политики уже в конце 2021 года. В ходе азиатских торгов NZD подскочил почти на 1%, в то время как доходность государственных облигаций возросла на 9 базисных пунктов, достигнув максимума с февраля прошлого года.

 

 

В стане трейдеров доминируют оптимистичные настроения. Согласно опросу, проведенному Институтом экономических исследований Новой Зеландии, большинство участников рынка ожидают улучшения деловой активности. ASB Bank говорит о повышении ключевой ставки в ноябре, спекулянты же уже сейчас ставят на увеличение показателя к концу года. По мнению аналитиков, вероятность ужесточения денежно-кредитной политики составляет 90%.

В период пандемии базовая ставка Банка Новой Зеландии была снижена на 75 базисных пунктов и в настоящее время составляет 0,25% годовых. Однако теперь регулятор считает, что восстановление идет полных ходом. Показатель может возрасти уже в ноябре, и к концу 2022 года трейдеры прогнозируют его рост до 1%.

Из развитых стран Новая Зеландия оказалась среди самых агрессивных игроков. Более «ястребиным» выглядит только Банк Норвегии, который может поднять ставку уже в сентябре этого года.

По словам стратега Canadian Imperial Bank Патрика Беннета, регулятор Новой Зеландии действует более активно по сравнению с Федрезервом. Он и ранее неоднократно придерживался независимой политики, и, судя по всему, не намерен менять стратегию.

 

Источники: CNBC, Bloomberg, ТradingEconomics, ТradingvView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2037,"isAuthenticated":false,"user":null}