ЕЦБ поднял ставку на 50 базисных пунктов
Фото: ecb.europa.eu

ЕЦБ поднял ставку на 50 базисных пунктов

16.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Биткоин спокойно отреагировал на эту новость, торгуясь ниже $25 000.

Ставки сделаны 

Как и было запланировано, в четверг Европейский центробанк (ЕЦБ) поднял ставку краткосрочного финансирования на 50 базисных пунктов (б. п.), до 3%. Однако в заявлении об этом событии не прозвучала информация о дальнейшей траектории ставок.

 

Динамика учетной ставки ЕЦБ 2018-2023 гг. Источник — ЕЦБ

 

Решение о повышении на 50 б. п. в марте было принято полтора месяца назад. В последующее время члены совета ЕЦБ обменивались мнениями о целесообразности ужесточения или смягчения политики.

Так, глава Национального банка Австрии Роберт Хольцманн предположил, что за мартовским повышением должно последовать еще три повышения на 50 б. п. В то время как итальянский коллега — Игнацио Виско — на этой неделе раскритиковал чиновников, поддерживающих «длительное» повышение ставок.

Ограниченная уязвимость

Дебаты о возможности смягчения кредитно-денежной политики последовали после банковского кризиса в США и падения акций ведущих европейских коммерческих банков. Накануне акции Credit Suisse упали на 22% после того, как стало известно о том, что Банк Саудовской Аравии ограничит свою долю в Credit Suisse 10-ю процентами.

Акции другого швейцарского банка, UBS, упали на 6,8%. Ценные бумаги французских банков BNP Paribas и Societe Generale в среду потеряли 8,7% и 9,5% соответственно, а испанского банка Banco de Sabadell и немецкого Commerzbank — подешевели на 6,5–7,5%.

Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос заявил во вторник на встрече министров финансов ЕС, что отдельные банки могут быть уязвимы к повышению ставок. Однако, по его мнению, кредиторы в регионе гораздо менее уязвимы, чем их американские коллеги.

Источники: Bloomberg, CryptoSlate

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5547,"isAuthenticated":false,"user":null}