CryptoDigest: ЕЦБ призывает к крипторегулированию

CryptoDigest: ЕЦБ призывает к крипторегулированию

13.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Европейский Центробанк опубликовал доклад, посвященный криптовалютам. В этом документе он вновь призвал к скорейшей легализации рынка и ограничению майнинга, наносящему вред экологии.

Тем временем биткоин продолжает поступать на биржи ― дно, вероятно, еще не достигнуто, и криптовалюта может отступить.

Закроем криптодайджест темой криптофонда биткоин-ETF. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) решила сместить сроки вынесения решения по заявке ARK 21Shares на запуск спотового биржевого инструмента.

Инвесторы отправляют биткоины на биржи

По данным Glassnode, биткоин продолжает заходить на биржи. Такое поведение инвесторов рассматривается как медвежий сигнал, так как поступившая на торговые площадки криптовалюта, скорее всего, будет реализована.

В начале текущей недели всего за сутки на биржи зашли BTC на $766,9 млн, тогда как отток средств составил $729,7 млн в криптовалюте. Таким образом, чистый приток биткоинов равен примерно $37,2 млн.

 

 

Аналогичная ситуация наблюдается с эфиром и Tether (USDT). Чистый приток в ETH и USDT за день составил $35,1 млн и $38,6 млн соответственно. Приток биткоинов на торговые площадки уже негативно отразился на стоимости монеты.

В начале недели BTC упал ниже $20 000, и пока ему не хватает поддержки для отскока. На данный момент одни инвесторы агрессивно сбрасывают, а другие, напротив, закупаются.

По оценкам Glassnode, на этой неделе количество адресов с балансом не менее 0,1 BTC установило новый рекорд, достигнув 3 706 019. Накоплением криптовалюты занимаются и кошельки с балансом более 10 биткоинов. По данным Santiment, число таких держателей актива достигло 149 200 — самого высокого значения с февраля прошлого года.

ЕЦБ призывает к крипторегулированию

В Европейском Центробанке считают, что цифровые валюты должны более эффективно регулироваться. Дело в том, что индустрия стремительно развивается, и растет количество держателей биткоина и других виртуальных монет.

В начале недели был опубликован доклад европейского регулятора, в котором ЕЦБ в очередной раз указал на риски, исходящие от цифровых активов. Чтобы эта сфера не угрожала финансовой стабильности, ее нужно легализовать и вывести из тени. Особое внимание нужно уделить контролю над стейблкоинами, рынком децентрализованного финансирования DeFi и майнингом.

 

 

Последний угрожает экологии еврозоны. ЕЦБ считает, что нужно подготовить специальное исследование по влиянию майнинга на экологическую ситуацию в союзе. Не исключен вариант, при котором ЕЦБ может ввести налог на майнеров за выбросы углеродного газа.

Особую озабоченность регулятора вызывают различные проекты и компании, чье реальное финансовое состояние проверить крайне сложно. Например, из-за краха Terra пострадали многие инвесторы, и ЕЦБ считает, что крайне важно не допустить повторения таких инцидентов в будущем.

SEC пока не решается на запуск спотового биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США до сих пор не одобрила ни одной заявки на запуск спотового криптофонда биткоин-ETF. Американский регулятор отклонил все недавние обращения, мотивировав свое решение тем, что появление инструмента, ориентированного на спотовую цену криптовалюты, может вызвать дополнительные спекуляции на рынке.

Биткоин — это волатильный актив, и многие инвесторы рискуют потерять свои средства. Поэтому SEC воздерживается от одобрения заявок на запуск спотового ETF. В минувший вторник SEC сместила сроки публикации решения по обращению от ARK 21Shares.

Регулятор берет паузу до 30 августа, однако эксперты уверены, что и эта заявка на выпуск продукта ETF, скорее всего, будет отклонена. ARK 21Shares хотел запустить спотовый ETF на биткоин еще несколько месяцев назад. Он планировал выпустить продукт под тиккером BZX на бирже Cboe. Однако в апреле заявка была отклонена.

 

 

В пояснительной записке SEC говорится, что регулятору требуется больше времени для объективной оценки всех потенциальных рисков и принятия соответствующих решений.

В июне SEC приняла решение отклонить заявку Grayscale на преобразование ее Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткоин-ETF. После этого компания, управляющая активами, обратилась в суд с требованием к американскому регулятору пересмотреть свое решение.

 

Источники: SEC, CoinTelegraph, CryptoPotato, NewsBTC, Glassnode, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3741,"isAuthenticated":false,"user":null}