Единодушие индексов
Фото: Flickr

Единодушие индексов

30.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

Последняя неделя лета еще раз показала, насколько разрушительной силой могут стать слова больших финансовых чиновников.

Ястребиные заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, сделанные 26 августа вечером в ходе конференции ФРС в Вайоминге, похоронили хрупкие надежды стратегов на ослабление жесткой денежно-кредитной политики ФРС и увеличили шансы на еще одно повышение ставок на 75 процентных пунктов в сентябре нынешнего года. Вероятность такого повышения теперь оценивается в 70%.

Напомним, что в минувшую пятницу Пауэлл еще раз повторил, что ФРС поднимет ставки настолько высоко, насколько это необходимо для ограничения роста и будет держать их на этом уровне «на некоторое время», до тех пор, пока инфляция не снизится до целевого уровня в 2%, т. е. более чем в три раза по сравнению с сегодняшним.

«Комментарии Пауэлла поддержали оценку более высокой ставки по фондам ФРС на более длительный период и дали понять, что предположение о том, что ФРС начнет снижать ставки в середине 2023 года, преждевременно», — утверждает стратег Societe Generale Кеннет Брукс.

Основные индексы

Заявление главы ФРС моментально обвалило более чем на 3% до этого умеренно росшие фондовые индексы США. В понедельник они начали понемногу приходить в себя. Но в итоге за неделю 24–30 августа больше всего — 3,3%, потерял Nasdaq Composite. Промышленный индекс Доу-Джонса снизился на 2,9%, а S&P 500 — на 2,4%. Последний упал ниже своего месячного минимума.

 

Динамика индекса S&P 500 за 24–30 августа 2022 года. Данные — Yahoo Finance

 

За этот же период китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,58%, а японский Nikkei — 1%. Оба также резко обвалились в понедельник, отреагировав на заявление Пауэлла. Аналогично вел себя индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Euro 600, за неделю опустившийся на 1,91%.

Глубина падения индекса DAX (-0,8%) оказалась меньше других, вероятно потому, что немецкие чиновники с прошлой недели пытаются ободрить рынок обещаниями скорого снижения стоимости природного газа.

Облигации

Более длительный период высоких ставок в США означает укрепление доллара. Поэтому заявление председателя Пауэлла с понедельника резко взвинтило доходность американских казначейских облигаций.

Так, 10-летние трешериз 29 августа скакнули сразу же более чем на 30 п. п., а затем пошли еще выше и достигли 3,13% годовых. А 2-х летние казначейские облигации на этой неделе достигли 15-летнего максимума с доходностью 3,49%.

 

Динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США 1990–2022 гг. Данные — CNBC 

 

Аналогичную динамику продемонстрировали 10-летние бонды правительства Великобритании, за неделю увеличившие доходность до 2,72%, а аналогичные германские облигации выросли до 1,54%. 

Акции

Американские СМИ единодушны в том, что укрепление доллара — плохая новость для фондового рынка, поскольку около 30% доходов, полученных компаниями S&P 500, приходится на рынки за пределами США.

Не случайно на фоне резкого роста казначейских облигаций 29 августа в начале торгов акции крупных технологических компаний, таких как Apple Inc, Microsoft Corp и Tesla Inc, упали на 0,6–1,3%, а затем продолжили падение.

Так, акции Apple за неделю потеряли более 5% стоимости и подешевели до $160. На столько же в процентном отношении подешевели акции Microsoft ($263). А ценные бумаги Tesla опустились до $275, потеряв более 7%.

Из заметных событий недели можно отметить понедельничное заявление Sony Group о приобретении хельсинкского и берлинского бизнеса производителя мобильных игр Savage Game Studios в рамках продвижения японского конгломерата за пределы консольных игр.

Стоимость сделки не оглашается. Но предполагается, что компания Savage Game, работающая над играми для мобильных устройств в жанре экшн-сервиса, станет частью нового мобильного подразделения PlayStation Studios.

Кроме того, фонд Light Street Capital Management, владеющий более 2% акций производителя облачного программного обеспечения Zendesk Inc, заявил, что будет препятствовать сделке по привлечению ZenDesk $10,2 млрд и попытке перейти под контроль группы инвесторов во главе с Hellman & Friedman и Permira.

Light Street Capital считает, что эта сделка недооценивает компанию и предложила $4 млрд в виде инвестиций в акции и кредитной линии. За это ZenDesk должна остаться публичной, сменить гендиректора и ввести в состав директоров нескольких представителей Light Street. 

Источники: Bloomberg, Reuters, Forbes, Yahoo Finances, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

Производители полупроводников отмечают падение спроса на их продукцию. Эксперты связывают этот тренд с более длительным и глубоким, чем предполагалось ранее, глобальным технологическим спадом. Резкое падение спроса отражается на результатах крупнейших производителей чипов. Так, Samsung Electronics Co сообщил о падении операционной прибыли на 32%. Потери AMD составили около $1 млрд. Эти цифры последовали за мрачными комментариями производителей памяти Micron Technologies Inc и Kioxia Holdings C...

7 октября 2022 г.

Квартальное дно и лучик надежды

Квартальное дно и лучик надежды

Аналитики назвали сентябрь наихудшим месяцем, и в это легко поверить, если учесть, что для индекса S&P 500 ушедший месяц стал самым неудачным сентябрем за два десятилетия, а квартал — за два года.  

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4038,"isAuthenticated":false,"user":null}