Эфир не стал «королем» недели, а биткоин предлагает игру «в долгую»

Эфир не стал «королем» недели, а биткоин предлагает игру «в долгую»

20.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Высоту взял, но не удержал

Во вторник эфир (ETH) впервые с середины января 2018 года превысил отметку $1 400. На бирже Bitstamp альткоин достигал $1 428. Однако монета не смогла удержаться на трехлетнем максимуме, и уже вечером последовал откат.

Падение было настолько ощутимым, что сегодня утром ETH подешевел до $1 355, а капитализация сократилась до $154,712 млрд.

Впрочем, в недельном выражении курс ETH прибавил почти 30%. Рост стоимости криптовалюты наблюдался на фоне всплеска транзакционной активности пользователей сети эфириума.

Аналитик Messari Райан Уоткинс в Twitter обращает внимание на резкое увеличение объема ETH-сделок. В суточном выражении этот показатель взлетел до $12 млрд, тогда как сумма биткоин-транзакций составила около $9 млрд в день.

Каковы шансы на возобновление экспансии?

Вероятность скорого возобновления роста стоимости эфира повышается, считает команда Glassnode. По ее прогнозам, альткоин будут толкать вверх крупные инвесторы. Об этом свидетельствует резкое увеличение открытого интереса игроков к фьючерсам на ETH. Этот показатель накануне превышал $4,5 млрд.

Если посмотреть на график, представленный Glassnode, можно заметить, что открытый интерес к эфириум-фьючерсам растет с начала 2021 года.

Больше всех интересуются данным продуктом пользователи биржи Binance ($1,1 млрд). Далее в рейтинге следуют платформы Huobi, OKEx, и Bybit. Инвестиции в альткоин растут в объемах — как со стороны мелких игроков, так и со стороны институциональных инвесторов.

Позитива добавляет и фонд Grayscale, представивший обновленные данные об увеличении своего эфириум-траста. Напомним, что с помощью этого продукта в альткоин заходят институционалы, а они уже вложили в него почти $4 млрд. Растет и розничный спрос на эфир, а число ненулевых адресов в сети достигло сегодня 11,047 млн.

Игра «в долгую» — верный выбор по биткоину

Аналитики Bank of America считают правильной стратегию ставки на долгосрочное хранение биткоина. Именно ее придерживается большинство управляющих фондами, опрошенных авторитетным инвестиционным банком.

Практически все респонденты признались, что сегодня рассматривают BTC как одну из лучших форм сохранения капитала в условиях инфляционных рисков. Крупные инвесторы все чаще видят в биткоине «цифровое золото».

За минувшие три месяца спрос на этот актив резко вырос — причем со стороны различных институтов. Именно поэтому стоимость криптовалюты увеличилась более чем на 230%, сообщает Coin Desk.

В начале января курс BTC достигал $41 900, затем монета подешевела. Сегодня она укрепляет позиции в диапазоне $35 000–36 000. Авторы исследования из Bank of America пришли к очень любопытному выводу: инвесторы впервые начали акцентировать внимание не на акциях технологических компаний, а на криптовалютах. И в первую очередь — на биткоине. Интересный тренд зафиксирован еще в октябре прошлого года.

Даже короткие «бычьи» позиции по доллару следуют уже после ставок на рост BTC и акций компаний IT-сектора. Индекс американской валюты сейчас превышает 90,5 пунктов, что подтверждает высокий интерес трейдеров к этому инструменту.

Источники: Coin desk, CoinMarketCap, Glassnode, Twitter

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":196,"isAuthenticated":false,"user":null}