Экономика Китая восстанавливается быстрее, чем ожидалось
Фото: Javier Quiroga / Unsplash

Экономика Китая восстанавливается быстрее, чем ожидалось

24.10.2022

Время прочтения - 3 мин.

Но это не помешало иностранцам в Гонконге избавиться за один день от акций китайских компаний на $2,5 млрд.

Согласно официальным данным, опубликованным 24 октября, в третьем квартале 2022 года ВВП Китая вырос на 3,9% в годовом исчислении. Это превышает прогноз в 3,4%, согласно оценке аналитиков, проведенной Reuters.

По сравнению с итогами второго квартала, экономика КНР ускорилась на 0,4 п. п.

Квартальные данные должны были быть обнародованы 18 октября, но публикацию отложили на время съезда Компартии КНР, проводимого раз в 5 лет.

«Китайская экономика обладает большой устойчивостью, потенциалом и широтой возможностей», — заявил председатель КНР Си Цзиньпин, по итогам съезда добившийся укрепления власти.  

Рост экономики поддерживает производственный сектор, который в сентябре увеличил выпуск продукции на 6,3%, вместо прогнозных 4,5%.

Тем не менее итоги съезда КПК сопровождаются небывалой распродажей на фондовом рынке, поскольку иностранные инвесторы опасаются роста личной власти Си Цзиньпина и укрепления позиций сторонников «нулевого» варианта терпимости к COVID-19.  

«Рынок обеспокоен тем, что с избранием такого большого количества сторонников Си его неограниченная способность проводить политику, недружественную к рынку, теперь упрочилась», — утверждает глава отдела азиатских исследований в United First Partners Джастин Танг.

В понедельник индекс Hang Seng China Enterprises Index, отражающий акции китайских компаний, зарегистрированных в Гонконге, упал на 7,3%, что стало худшим показателем после любого съезда КПК с момента создания индекса в 1994 году.

Кроме того, иностранные инвесторы в Гонконге продали за день рекордное количество акций компаний из материкового Китая — на 17,9 млрд юаней ($2,5 млрд), что привело к снижению почти на 3% индекса CSI 300. Наземный юань упал на 0,6% — до самого слабого уровня с января 2008 года.

«Ситуация на рынке в настоящее время может быть худшей, которую я когда-либо видел в своей карьере. Настроения еще хуже, чем во время мирового финансового кризиса 2008 года», — утверждает вице-президент iFAST Global Markets Харрис Ван.

Наряду с этим панические настроения инвесторов из Гонконга не разделяют многие в самом Китае, где многочисленные меры для поддержки замедляющейся экономики сумели остудить негативный настрой на рынке недвижимости.

Благодаря тому, что девелоперы сумели объединить усилия и сдали многие жилищные проекты, цены на новое жилье в Китае падают второй месяц подряд. Вместе с тем, благодаря усилиям Центробанка, объем новых банковских кредитов, выданных в сентябре, почти удвоился по сравнению с августом и превзошел прогнозы аналитиков.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4459,"isAuthenticated":false,"user":null}