Экономика РФ начала работать в убыток

Экономика РФ начала работать в убыток

13.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

Сахара осталось на 2 недели, соли, муки и круп — на 5-6 недель. Лучше всего дела обстоят с детским питанием и консервами.

Годовая инфляция в России подскочила до 16,7%, т. е. семилетнего максимума, в то время как рубль и внешняя торговля упали из-за санкций, введенных за вторжение в Украину.

Российское правительство предприняло некоторые чрезвычайные меры, чтобы избежать экономического коллапса. В частности, была увеличена ключевая процентная ставка, введен контроль за движением капитала, торговля наличной валютой стала уголовно наказуемой, а иностранным держателям российских активов из недружественных стран запретили продавать акции и облигации.  

Это привело к тому, что недельную инфляцию удалось замедлить до 0,66% после роста в среднем на 2% за последний месяц.

Тем не менее, по словам главы Счетной палаты и бывшего министра финансов Алексея Кудрина, по итогам года инфляция в России может достичь 17-20%, а экономика сократиться более чем на 10%, что станет самым глубоким падением с 1994 года.

«Сахар и так называемый борщевой набор, включающий самые популярные продукты повседневного спроса, в том числе картофель, лук, морковь и свеклу, после санкций подскочили на 50-60%», — признал первый вице-премьер-министр Андрей Белоусов в своем докладе для Федерального собрания Госдумы.

«Соль, мука и крупы подорожали на 10-20%, и этих запасов теперь хватит на 5-6 недель, по сравнению с более чем двухнедельными запасами по сахару и 10-12 недельными — по детскому питанию и консервам», — добавил Белоусов.

В первые дни после начала войны в Украине россияне бросились скупать продукты первой необходимости. Но затем власти уверяли, что им удалось стабилизировать спрос на эти товары.   

«У нас есть определенные макроэкономические рамки, в которых мы работаем. Мы более или менее поняли пределы, позволяющие нам работать, не увеличивая давление на инфляцию», — заявил первый вице-премьер.

По его словам, правительство может безболезненно накачать накачать экономику бумагой на ₽7-8 трлн. В пересчете на номинальный ВВП РФ — это чуть более 6%.

Источник: Yahoo Finance 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3135,"isAuthenticated":false,"user":null}