Экономика США падает быстрее, чем ожидалось

Экономика США падает быстрее, чем ожидалось

29.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Данные Министерства торговли США об оценке ВВП по итогам первого квартала 2022 года, опубликованные 29 июня, показали, что экономика США сократилась значительнее, чем предполагалось ранее. ВВП в годовом исчислении в январе-марте упал на 1,6% на фоне рекордного дефицита торгового баланса и сбоев в цепочке поставок.

Министерство торговли уже третий раз с начала года уточняет свою оценку. Изначально предполагалось, что экономика за отчетный период сократилась на 1,4%. В прошлом месяце данные были пересмотрены до 1,5% падения.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, также прогнозировали, что темпы сокращения останутся неизменными на уровне 1,5%.

«Самый большой эффект от этого отчета заключается в том, что он оставляет товарно-материальные запасы в более перенасыщенном положении, чем предполагалось ранее, в результате чего ВВП за второй квартал оказывается на отрицательной территории в ожидании того, что покажут завтрашние данные о потреблении и потребительской инфляции в мае, а также апрельские пересмотры того же показателя», — утверждает главный экономист FHN Financial Крис Лоу.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономики, выросли на 1,8% вместо 3,1%, как сообщалось ранее.

Расходы на товары длительного пользования, такие как автомобили и товары для отдыха, также были пересмотрены в сторону понижения.

По уточненным данным, предприятия накопили товарно-материальные запасы на сумму $188,5 млрд, а не на $149,6 млрд. В результате рост конечных продаж частным покупателям на внутреннем рынке, который исключает торговлю, запасы и государственные расходы, был пересмотрен c 3?9% до уровня 3,0%.

Это не сулит ничего хорошего для внутреннего спроса и экономических перспектив на фоне волнений, связанных с экономическим спадом.

«Однако крайне маловероятно, что сейчас экономика находится в рецессии, несмотря на снижение ВВП в первом квартале и очевидную слабость роста производства в текущем квартале. Рост рабочих мест остается сильным, инвестиции растут, а домашние хозяйства, и бизнес имеют сильные балансы», — считает старший экономист Moody’s Analytics Скотт Хойт.

Источник: The Globe and Mail

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3650,"isAuthenticated":false,"user":null}