Экономика США — минус 32,9% во втором квартале. Что дальше?

Экономика США — минус 32,9% во втором квартале. Что дальше?

31.07.2020

Время прочтения - 4 мин.

Экономика США, изрядно потрепанная коронавирусом, демонстрирует рекордное сокращение — минус 32,9% в годовом исчислении. И это наглядное свидетельство опасной глубины ямы, в которой оказались США в попытке выбраться из самой глубокой рецессии в истории страны.

А аналитики предупреждали…

Ущерб от первой в этом столетии мировой пандемии оказался огромным, но аналитики с Уолл-стрит явно были к этому готовы, предрекая снижение валового внутреннего продукта на 35% в годовом исчислении. Достаточно редкий случай — прогноз совпадает с официальной оценкой состояния экономики США.

Со времен Второй мировой войны ВВП Штатов еще ни разу не опускался более чем на 10% в годовом исчислении.

Американцы тратят меньше… и избирательнее

Сегодняшние цифры главным образом связаны с сокращением потребительских расходов на 34,6%. И это — абсолютный рекорд. 

Особенно ярко последствия заметны в сфере услуг — путешествий, туризма, медицинского обслуживания, питания вне дома и тому подобного. Предприятия, традиционно рассчитывающие на многочисленные группы клиентов и интенсивный поток заказов, первыми прогнулись под непосильным весом карантинных блокировок периода пандемии. Расходы на услуги сократились на 43,5% в годовом исчислении.

Домохозяйства также урезали траты на основные товары, однако спад в этой сфере оказался не столь отвесным — снижение составило 11,3%. Американцы чаще покупали автомобили, приобретали больше продуктов и предметов домашнего обихода, а вот продажи одежды, бензина и многих других товаров рухнули.

Бизнес тоже экономит…

Этот сектор экономики ожидаемо просел, как только компании принялись замораживать или сокращать даже запланированные заранее траты. Расходы на инфраструктуру, такую как нефтяные вышки, упали на 35%, а ассигнования на оборудование сократились на 37,7%. И оба показателя свидетельствуют о рекордном спаде.

Инвестиции в приобретение нового жилья сократились на 38,7%, но позже ситуация нормализовалась. Рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам стимулировали стремительный рост продаж новых домов, побудив застройщиков к наращиванию темпов строительства ближе к концу квартала.

… нелегко и Трампу

Государственные расходы в период пандемии оценить достаточно сложно из-за масштабных долларовых вливаний федерального правительства, инициированных с целью поддержки бизнеса, домашних хозяйств и безработных. Однако некоторые штаты и отдельные населенные пункты не имели возможности в достаточной мере помогать нуждающимся из-за радикального снижения объемов налоговых поступлений.

Этой весной общие государственные расходы выросли на 2,7%. Расходы по федеральным статья подскочили более чем на 17%, компенсируя снижение государственных и местных расходов на 5,6%.

Экономику тормозит и международная торговля. Во втором квартале экспорт сократился на 64% , превысив падение импорта на 53%. Коронавирус спровоцировал массовые сбои в потоках мировой торговли, а экономический спад — существенное проседание спроса.

Экономисты считают, что до полного восстановления торговли потребуются месяцы и годы. Особые сложности аналитики сулят тем, кто связан торговыми соглашениями с предприятиями Китая — всему виной противоречия между двумя странами.

Темпы инфляции, тем временем, во втором квартале снизились на 1,9% — после увеличения в начале года. Стоимость многих товаров и услуг упала, поскольку компании понизили цены в надежде на рост продаж. Инфляция, вероятно, сохранится на низком уровне вплоть до завершения пандемии.

Ближайшие перспективы

По мнению аналитиков, экономика готовится к росту уже в третьем квартале, но всплеск случаев заболевания COVID-19 во многих штатах США снова тормозит деловую активность. Эксперты прогнозируют на июль-сентябрь 18% прироста ВВП (в годовом исчислении). Естественно, в дальнейшем оценки могут быть скорректированы.

Траектория восстановления во многом зависит от готовности Конгресса одобрить еще один масштабный пакет помощи и взять пандемию под контроль. Затяжная неопределенность вынуждает американцев больше экономить и меньше тратить, тем самым замедляя положительную динамику.

«Вирус — это босс, — метко подметил корпоративный экономист Роберт Фрик из Федерального Кредитного Союза ВМС. — Чем дольше это продолжается, тем глубже яма».

Источники: MarketWatch 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":222,"isAuthenticated":false,"user":null}