Экономика Великобритании — вниз по спирали?

Экономика Великобритании — вниз по спирали?

15.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Новые ограничения, введенные в Соединенном Королевстве после Нового года, с высокой долей вероятности приведут страну ко второй затяжной волне спада — к так называемому W-образному сценарию рецессии. Как минимум, впереди крайне непростая зима. А ожидание восстановления переносится на… третий квартал 2021 года.

На ухабах карантина

Британская экономика переживает поистине нелегкие времена. За ноябрьским спадом на 2,6%, вызванным прошлогодним осенним локдауном, последовала короткая передышка, а затем грянули более серьезные ограничения, связанные с мутацией COVID-19, резким ростом заболеваемости и смертности от коронавируса в Лондоне и южной части страны.

UK_1
ВВП Великобритании: в вопросе восстановления пока пауза. Источник — Statista/Independent

Хотя осенний спад оказался меньше прогнозируемого (в экспертном опросе Reuters фигурировала цифра 5,7%). По данным статистического управления ONS, наибольший удар нанесен по самому важному для страны сегменту — сфере услуг, сократившейся на 3,4%, тогда как падение в производственном секторе составило лишь 0,1%. Общее сокращение экономики с начала пандемии оказалось ближе к 8,5%. Декабрь ситуацию не улучшил.

Новый общенациональный карантин, введенный 6 января, по оценкам Goldman Sachs, уже в первом квартале 2021 года отзовется сокращением экономики Великобритании как минимум на 1,5%.

«По нашим расчетам, к концу первого квартала экономика страны потеряет примерно 11% от объема, существовавшего до начала пандемии. Фундаментальная причина в том, что экономические показатели Великобритании зависят от потребительских расходов в большей степени, чем индикаторы других крупных развитых экономик. А пандемия негативно сказывается на потреблении», — говорят в Goldman Sachs.

По прогнозам многих экономистов, итоговый рост ВВП в IV квартале 2020 года (и в I квартале 2021 г.) будет отрицательным. А возобновления роста можно ожидать только в третьем квартале текущего года.

Надежды канцлера питают

На таких новостях курс фунта по отношению к доллару в эту пятницу за день упал на 0,2%. «Британец» торговался на отметке $1,3663, хотя сессионный минимум достигал $1,3659. Индекс FTSE 100 опустился на 0,78%, а доходность 10-летних облигаций Великобритании — до отметки 0,287%.

ftse100
Пессимизм новостей сказался на индексе FTSE 100. Источник — London Stock Exchange

Впрочем, комментируя экономические показатели, канцлер казначейства Риши Сунак дал понять, что в правительстве все же контролируют ситуацию.

«Положение станет еще труднее, и только после этого дела пойдут на лад. И сегодняшние цифры подчеркивают масштаб проблемы, с которой мы сталкиваемся, но у нас есть основания для надежды. Вакцинация идет полным ходом, и в рамках нашего плана по созданию рабочих мест мы формируем новые возможности для наиболее нуждающихся», — заявил глава экономического блока правительства Великобритании.

С ним солидарен управляющий Банка Англии Эндрю Бейли, признавший на этой неделе, что Британия переживает «очень сложный период». По его словам, существует «много проблем» со снижением процентных ставок до отрицательных с текущего рекордно низкого уровня в 0,1%. Однако, по его мнению, «самый темный час это час перед рассветом».

Источники: Business Insider, The Independent, Statista, London Stock Exchange

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":223,"isAuthenticated":false,"user":null}