Экономика готовится к «ястребиному понижению»
Фото: Flickr

Экономика готовится к «ястребиному понижению»

01.02.2023

Время прочтения - 3 мин.

1 февраля ФРС примет решение об очередном повышении ставок краткосрочного кредитования на 25 базисных пунктов. Поскольку темпы повышения замедляются, этот процесс теперь окрестили «понижением» темпов роста.

Ожидается, что решение ФРС приведет ставки к диапазону 4,50–4,75%, что является самым высоким показателем с ноября 2007 года, когда экономика находилась накануне длительной и глубокой рецессии.

Однако на этот раз политики намерены избежать такого исхода и привести крупнейшую экономику к целевой инфляции — 2%, не допустив экономического спада.

«Недавние события говорят о том, что предстоящий год может оказаться на порядок менее сложным, чем предполагалось ранее», — утверждает главный глобальный экономист Citi Натан Шитс, отмечая, что риски рецессии снижаются в глобальном масштабе, а данные по США «указывают на продолжение роста».

Столкнувшись с неконтролируемым ростом инфляции, ФРС всего лишь за 10 месяцев повысила диапазон ставок на 4,25 п. п. Однако последние данные показали, что инфляция в декабре замедлилась быстрее, чем ожидалось, а затраты на оплату труда, за которыми внимательно следят, как за возможным индикатором будущего роста цен, по итогам четвертого квартала 2022 года также имеют тенденцию к сокращению.

Декабрьский индекс расходов на личное потребление — 5%, пока еще более чем в два раза превышает целевой показатель. Теме не менее некоторые аналитики ожидают, что ФРС уберет из своего политического заявления фразу о «постоянном повышении» процентных ставок. Тем более, что к этому всегда можно вернуться, получив соответствующие сигналы об инфляции и занятости.

«Ожидаемый переход к повышению ставок на 25 базисных пунктов будет «ястребиным понижением», — считают экономисты BNP Paribas.

Хотя нынешнее заседание ФРС исключает заявления о дальнейшем движении ставок, медианный прогноз политиков состоит в том, что целевая процентная ставка ФРС должна достичь пика в диапазоне 5,00%–5,25% после двух повышений на 25 б. п.

Трейдеры фьючерсов, которые рассчитываются по учетной ставке ФРС, видят путь несколько по-другому: базовая ставка достигнет пика в диапазоне 4,75–5,00%, а к декабрю регулятор снизит ее примерно до 4,4%.

Источник: Reuters

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5234,"isAuthenticated":false,"user":null}