Экономисты что-то недоговаривают

Экономисты что-то недоговаривают

05.04.2021

Время прочтения - 5 мин.

Рассуждая о самом стремительном экономическом росте более чем за полвека, эксперты вынуждены признавать — выздоровеют не все. Другими словами, мир еще больше разделится на сильных и слабых.

Еще один экспертный прогноз, на этот раз от Bloomberg Economics, обещает глобальной экономике в 2021 году прирост на 6,9% — самый быстрый показатель с 1960-х. При этом перспективы отдельных государств очень сильно отличаются друг от друга.

Раздвоение роста

Это несоответствие уже отразилось в результатах развития мировой экономики за 1К2021 года. При общем росте в 1,3% имеем быстрое восстановление США и продолжающийся экономический спад во Франции, Германии, Италии, Великобритании и Японии. Да и на развивающихся рынках Бразилия, Россия и Индия пока заметно уступают Китаю.

Эксперты делают вывод: по сравнению с кризисом 2008 года нынешнее восстановление выглядит однобоко всего лишь потому, что темпы распространения вакцин и масштабы финансовой поддержки различаются в разных странах.

«Хотя в целом перспективы улучшились, они опасно расходятся. Вакцины пока доступны не всем и не везде. Слишком много людей продолжают сталкиваться с потерей рабочих мест и ростом бедности. Слишком велико число отстающих стран», — заявила на прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

В результате могут потребоваться годы на то, чтобы отстающие полностью оправились от пандемии и присоединились к победителям — США и Китаю. Как бы то ни было, в МВФ признали, что к 2024 году мировое производство будет по-прежнему на 3% ниже, чем прогнозировалось до пандемии. И более всего пострадают государства, зависимые от сферы услуг и туризма.

Вливания дороги, но полезны

По мнению бывшего сотрудника ФРС Натана Шитса, возглавляющего сейчас отдел глобальных экономических исследований PGIM Fixed Income, на этой неделе США будут использовать виртуальные встречи МВФ и Всемирного банка, чтобы убедить другие страны в необходимости дальнейшей поддержки собственной экономики.

По пути мощного восстановления: в марте в экономике США создано 916 000 новых рабочих мест — максимум с августа 2020 г. Источник — Bloomberg

Однако сторонникам такой политики придется столкнуться с традициями строгой бюджетной дисциплины и налоговых ограничений, как, например, в Германии. Кроме того, США однозначно получат упреки в свой адрес. В частности, их стратегия оздоровления привела к подорожанию займов для государств, которые особенно нуждаются в дополнительных вливаниях. И к этим критикам прибавятся голоса тех, кто считает, что вакцины против COVID-19 разделены неравноправным образом.   

Сейчас политика центробанков расходится. Одни, как ФРС и ЕЦБ, продолжают держать низкими учетные ставки и реализуют программы выкупа активов. Другие — такие как Турция, РФ и Бразилия — вынуждены были поднять ставки из-за опасения неконтролируемого роста инфляции и угрозы оттока капитала.

Изображение выглядит как картаАвтоматически созданное описание

Решения по учетной ставке-2021: в марте Турция, Россия и Бразилия повысили стоимость заемных средств. Источник — Bloomberg

«За последние 20–25 лет я не видел большего разрыва в ожидаемых результатах США и других развитых стран по сравнению с развивающимися рынками. Отчасти это связано с неравномерностью распространения вакцины. Но многое также зависит от выбора экономической политики, которую проводят разные государства», — утверждает главный экономист JPMorgan Chase & Co Брюс Касман.

Должникам здесь не место

«Стимулирование от Байдена — это палка о двух концах. Повышение долгосрочных процентных ставок в США ужесточит глобальные финансовые условия. Возникнут последствия, и странам, погрязшим в долгах ради борьбы с пандемией, будет гораздо сложнее своевременно обслуживать долговые обязательства», — вторит ему Мори Обстфельд, бывший главный экономист МВФ, а сегодня старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона.

Как утверждает глава отдела исследований мировых рынков в Nomura Holdings в Сингапуре Роб Суббараман, Бразилия, Колумбия, Венгрия, Индия, Мексика, Польша, Филиппины и ЮАР опасаются проводить слишком гибкую политику.

«Центробанки крупных развитых государств экспериментируют в стремлении проверить, насколько сильно они могут разогреть экономику до того, как инфляция станет проблемой. В этой связи центральные банки развивающихся стран обязаны проявлять особую осторожность. Однако в следующем цикле повышения ставок развивающиеся страны должны будут предпринимать такие меры раньше развитых государств, а не следовать за ними», — считает Суббараман.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1377,"isAuthenticated":false,"user":null}