CryptoDigest: экспансия Binance в Казахстан

CryptoDigest: экспансия Binance в Казахстан

04.10.2022

Время прочтения - 6 мин.

Биржа Binance расширяет международное сотрудничество в сфере борьбы с незаконным применением цифровых валют. Теперь партнером крупнейшей криптокомпании выступит Казахстан. Соответствующее соглашение о партнерстве стороны подписали несколько дней назад.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку в блокчейн-секторе. Исследователи выяснили, что Coinbase и BlockFi больше всех пострадали из-за медвежьего рынка и произвели самое масштабное сокращение численности персонала.

Но пока одни сокращают, другие, напротив, набирают людей. Гендиректор Covalent Ганеш Свами заявил, что его команда ищет аналитиков, и спрос на таких специалистов растет.

Завершим дайджест аналитикой активности адресов популярных блокчейнов. Такие альткоины, как Litecoin, Polygon и Bitcoin Cash имеют потенциал для взрывного роста в ближайшее время.

Binance и Казахстан: партнеры навек?

Агентство Казахстана по финансовому мониторингу заключило партнерское соглашение с крупнейшей криптовалютной биржей Binance. Последняя поможет властям республики разработать новые механизмы по борьбе с незаконным использованием цифровых валют.

Аналогичные проекты Binance уже реализует с участием правоохранительных органов Великобритании, Норвегии, Израиля, Канады, Бразилии, Германии, Италии и Франции. Специалисты биржи будут готовить сотрудников спецслужб и финансовых регуляторов Казахстана для контроля над перемещением средств в цифровых валютах с целью пресечения сомнительных транзакций.

 

 

Речь идет о тех виртуальных валютах, которые были задействованы в преступных операциях. В августе биржа Binance получила одобрение от властей Казахстана на легальную работу в республике. Глава азиатского направления бизнеса Binance Глеб Костарев подчеркнул, что Казахстан хочет стать одним из центров развития блокчейн-индустрии.

«Правительство Казахстана скорректировало законодательство, узаконив майнинг и оборот криптовалют. Мы видим большой потенциал в этой стране, и как лидеры мы внесем в это свой вклад», — подчеркнул топ-менеджер.

Официально биржа начала готовить специалистов по безопасности с 26 сентября, но первые занятия с участием правоохранительных органов некоторых стран Binance начала проводить еще в минувшем году.

Криптобизнес в кризисе?

Доминирование медвежьих настроений на крипторынке заставило многие компании сократить персонал для оптимизации расходов. Среди крупных компаний больше всех пострадали Coinbase и BlockFi. Их покинуло наибольшее количество сотрудников, говорится в исследовании Addictive Tips.

В 2022 году блокчейн-индустрия потеряла более 28 000 рабочих мест. Аналитики связывают такую тенденцию с падением деловой активности в западных странах и с экономическим спадом на 1% в США. Тренд на массовые сокращения в криптосекторе стартовал еще в марте 2020 года на фоне крушения фондовых рынков, вызванного пандемией коронавируса.

 

 

BlockFi уволила 20% сотрудников, а Coinbase сократила персонал на 18%.

Акции Coinbase также сильно пострадали, хотя недавно издание Barron's сообщило, что инвесторы вновь начали заходить в эту криптокомпанию. Скорее всего, они готовятся к возобновлению ралли цифровых валют и ценных бумаг предприятий, ориентированных на блокчейн.

Аналитики в тренде?

Сложная обстановка в блокчейн-индустрии и падение рынка действительно вынудили многие компании сократить персонал. Однако пока одни прощаются с сотрудниками, другие, напротив, набирают новых людей.

По словам гендиректора платформы Covalent Ганеша Свами, за последние несколько месяцев резко усилился спрос на сетевых аналитиков. Такие специалисты занимаются изучением показателей блокчейнов и готовят прогнозы для работодателей. На рынке спрос значительно превышает предложение, поэтому между блокчейн-компаниями растет конкуренция за таких специалистов.

 

 

Тренд, судя по всему, в ближайшее время сохранится, считает Свами. Расширение индустрии Web3, метавселенной и рынка децентрализованного финансирования DeFi создало условия для усиления спроса на сетевых экспертов. Работодатели готовы предложить очень хорошие зарплатные условия для аналитиков. Рост NFT-индустрии также способствует появлению новых вакансий, в первую очередь связанных с мониторингом и исследованиями блокчейнов.

«В таких компаниях, как Adidas и Samsung, уже есть команды специалистов по обработке данных и аналитиков для обслуживания систем мониторинга и управления показателями», ― добавил Свами.

Активность адресов альткоинов

Активность пользователей блокчейнов, как правило, отражает общую структуру крипторынка. Тем не менее недавнее увеличение числа уникальных адресов выявляет несколько скрытых лидеров среди альткоинов. Так, Litecoin занял 3-е место по пользовательской активности (270 тысяч уникальных адресов в день) после биткоина и Ethereum.

Polygon находится на 5-м месте (150 тысяч), а Bitcoin Cash — на 10-м (39 тысяч). Так как все эти криптовалюты не входят в ТОП-20, то высокая пользовательская активность может свидетельствовать о растущем спросе на LTC, MATIC и BCH. Аналитики предполагают, что это может привести к относительному росту стоимости данных криптовалют в ближайшее время.

 

 

Вероятно, они смогут продемонстрировать более высокую динамику в сравнении с другими монетами и крипторынком в целом. Тем не менее изменение их стоимости относительно доллара США будет в значительной степени зависеть от макроэкономических и регуляторных факторов в ближайшее время.

При текущей концентрации рисков большинство инвесторов предпочитают снизить свои инвестиции в альткоины, которые более волатильны в сравнении с биткоином. При этом краткосрочные вложения в LTC, MATIC и BCH могут быть оправданы для трейдеров и портфельных инвесторов.

 

Источники: CoinTelegraph, Bitcoinist, Binance, Addictive Tips, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4299,"isAuthenticated":false,"user":null}