Элитное жилье Лондона дорожает

Элитное жилье Лондона дорожает

11.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

В августе стоимость жилой недвижимости в самых дорогих районах Лондона выросла на 0,3%. И это первое повышение с момента начала пандемии COVID-19. Похоже, иностранные покупатели продолжают считать дома британской столицы лучшим вложением.

Спрос растет

Цены на элитную недвижимость выросли в августе на 0,3% — впервые с февраля этого года.

Эксперты ринулись публиковать оптимистичные прогнозы, предрекая, что налоговые льготы и отмена международных ограничений на поездки могут послужить мощным толчком к росту продаж. Причем иностранных покупателей, скорее всего, заинтересуют такие престижные районы Лондона, как Найтсбридж и Мейфэр.

Напомним, что продажи домов и квартир в Великобритании рухнули после того, как правительство фактически заморозило рынок недвижимости. Такая ситуация, призванная замедлить распространение COVID-19, продолжалась примерно шесть недель — до середины мая.

Рынок жилья премиум-класса восстанавливается медленно — даже несмотря на то, что стоимость менее дорогих домов начала расти раньше. Цены в элитных районах столицы Британии упали на 17% с середины 2015 года, говорится в отчете Knight Frank, опубликованном в четверг.

На 2021 год эксперты прогнозируют рост цен на роскошные дома и квартиры в среднем на 4%.

Наши в Англии

Не секрет, что у бизнес-элиты стран СНГ иметь недвижимость в Великобритании считается престижным. В числе самых богатых россиян, владеющих домами и квартирами в Лондоне — Роман Абрамович и Алишер Усманов. А вот другие миллионеры из этого «клуба»:

  • Евгений Чичваркин — бывший совладелец «Евросети» владеет домом Barbins Grange, купленным в 2009 году за £11 млн.
  • Олег Дерипаска — предприниматель приобрел дом в Белгравии в 2003 году, а стоимость покупки оценивалась в £25 млн.
  • Петр Авен — в 2004 году выкупил земельный участок в пригороде Вентворс (по данным местных СМИ, за £8,55 млн) и вскоре построил там особняк вместо снесенного скромного дома.
  • Владислав Доронин — по данным британских СМИ, обзавелся апартаментами в жилом комплексе One Hyde Park.
  • Александр Лебедев — бывший банкир владеет особняком Stud House в Хэмпто-корт, приобретенным в 2007 году за $16 млн.

Успешных предпринимателей не отпугивает высокая стоимость жилья. Недвижимость Лондона считается лучшей инвестиций с 2014 года, поэтому многие обладатели многомиллионных состояний предпочитают хранить часть капиталов именно в ней.

Источники: bloomberg, forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Кризис ипотечного кредитования в Китае набирает обороты

Кризис ипотечного кредитования в Китае набирает обороты

Прошло два месяца после того, как многие жители Китая отказались погашать ипотечные кредиты в знак протеста против остановки строительства на их объектах. И, несмотря на все заверения властей, ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки. Редкий акт общественного неповиновения китайских заемщиков привел к тому, что регуляторам пришлось предложить покупателям недвижимости кредитные каникулы на срок до 6 месяцев. Кроме того, правительство пообещало повлиять на застройщиков и ускорить возведе...

19 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Буквально через пять лет некоторые профессии начнут исчезать, а на их место придут новые рабочие места в направлениях, считающихся сейчас экзотическими. На кого учиться уже сейчас, чтобы быть в тренде в 2025–2030 годах?

14 сентября 2022 г.

Китайские застройщики зафиксировали рекордно низкие доходы

Китайские застройщики зафиксировали рекордно низкие доходы

Общая чистая прибыль 136 компаний упала на 87% за первые шесть месяцев этого года — до 17,6 млрд юаней ($2,5 млрд), согласно данным Bloomberg. Это стало худшим полугодием с 2008 года. На рекордно низкие доходы застройщиков повлияло сразу несколько факторов: ограничение левериджа, строгие COVID-19 ограничения китайских властей, а также глобальное ослабление экономики. Крупнейший застройщик Country Garden Holdings Co, показавший падение чистой прибыли на рекордные 96%, предупредил, что кризис ещ...

2 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":225,"isAuthenticated":false,"user":null}