ЕС и США — авиационная битва продолжается

ЕС и США — авиационная битва продолжается

14.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Европейский Союз во вторник получил право ввести тарифы на товары из США — суммарно на $4 млрд — в ответ на американские субсидии для авиастроительного гиганта Boeing. Это увеличило и без того напряженные торговые споры, уже побудившие Вашингтон наложить пошлины на импорт из ЕС.

Новый виток борьбы

Решение ВТО — самое неоднозначное событие в давних дебатах по поводу субсидий, выделяемых США компании Boeing, и помощи, оказываемой Евросоюзом конкурирующему производителю самолетов — Airbus.

Тарифы будут введены не сразу. Европейский Союз по-прежнему должен запросить и получить разрешение от ВТО (органа по урегулированию споров) на их продление. Причем все вопросы можно решить путем переговоров. Теоретически.

Тарифы действуют как налог на экспорт и либо фиксируются производителями в виде уменьшенной прибыли, либо будут перекладываться на плечи потребителя — в виде роста цены товара.

Европейская комиссия уверяет — Брюссель предпочел бы не вводить тарифы на американские товары, ввозимые в Европу.

«Дополнительные пошлины не отвечают экономическим интересам ни одной из сторон, особенно когда мы стремимся оправиться от рецессии COVID-19», — пояснил комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.

Чиновник говорит, что ведет переговоры с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и надеется, что американские власти снизят пошлины, введенные на экспорт из ЕС в прошлом году.

Европейский союз неоднократно обращался к Соединенным Штатам с призывом отменить тарифы, но американские официальные лица мотивируют отказ тем, что Европа не предприняла необходимых действий для прекращения практики субсидирования Airbus.

Ответный шаг ЕС: мы — не сдаемся!

Новые тарифы последовали за аналогичным решением ВТО в пользу Соединенных Штатов в отношении субсидий, предоставленных Евросоюзом компании Airbus. После оглашения такого вердикта администрация Трампа ввела пошлины на европейские товары — суммарно на $7,5 млрд. В перечень вошли, в частности, гражданские самолеты, сыр пармезан, французское вино, а также шотландский и ирландский виски.

«Если Соединенные Штаты не снизят тарифы на товары из ЕС, блок будет вынужден воспользоваться своими правами и ввести аналогичные тарифы», — говорит Домбровскис.

Если это произойдет, Boeing может оказаться на «линии огня». Список американских товаров, которые будут рассматриваться как объекты для тарифов Европейского Союза, включает и самолеты.

По данным Управления торгового представителя США, в 2018 году Соединенные Штаты ввезли в Европейский Союз авиалайнеров на $46,5 млрд. И это крупнейший экспорт товаров в данном сегменте.

Тарифы станут очередным ударом по американскому авиастроителю. Он уже борется с падением продаж на фоне самого серьезного авиационного кризиса и непрекращающейся «войны» с проблемным 737 Max. В списке ЕС есть и другие потенциальные мишени — например, кетчуп, орехи, пшеница, злаки и подсолнечное масло.

В 2018 году Европейский союз уже вводил пошлины на американские товары на $3 млрд, в т.ч. на виски, мотоциклы и джинсовую ткань. Так Брюссель ответил на введенные администрацией Трампа повышенные тарифы на европейскую сталь и алюминий.

Источник: nytimes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":227,"isAuthenticated":false,"user":null}