ЕС и Великобритания — переговоры все же завершатся?

ЕС и Великобритания — переговоры все же завершатся?

15.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Лидеры Евросоюза в четверг согласились продлить переговоры о торговой сделке с Великобританией на несколько дополнительных недель. Это, как ожидается, позволит добиться прогресса в решениях по вопросам рыболовства, честной конкуренции и разрешения споров. Все ради сохранения механизмов ежегодной торговли объемом €1 трлн.

Договорятся, но это не точно

Многомесячные переговоры между бывшими союзниками несколько сократили разрыв в вопросах дальнейшего развития торгово-экономических отношений в 2021 году, однако до финального решения еще далеко.

До сих пор заключению сделки препятствовали три наиболее спорных аспекта, а бизнес и рынки все больше «нервничали» по мере приближения крайнего срока заключения соглашения между шестой по величине экономикой мира и крупнейшим торговым блоком.

В прошлом месяце премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил 15 октября крайним сроком для заключения сделки. В среду он сказал, что обдумает выводы, принятые на саммите ЕС на этой неделе.

«Европейский совет приглашает главного переговорщика Союза продолжить переговоры в ближайшие недели и призывает Великобританию предпринять необходимые шаги, чтобы соглашение стало возможным», — говорится в последнем проекте выводов саммита ЕС.

Большинство аналитиков ожидают завершения сделки к началу ноября.

Единства не было… и нет

27 глав государств ЕС однозначно захотят ускорить финализацию разработки плана действий на случай внезапного раскола, если прийти к соглашению о торговле с Великобританией — без тарифов или квот — вовремя не удастся.

Но блок, в стремлении избежать обвинений, будет продолжать переговоры как можно дольше, говорит источник из правительства Германии, добавляя, что «Евросоюз не будет тем, кто первым встанет из-за стола».

В ЕС говорят, что соглашение должно быть заключено не позднее начала ноября, чтобы дать время парламенту и некоторым национальным законодательным органам на его ратификацию.

Парламентский заместитель госсекретаря по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Надим Захави заявил, что Лондон не может долго ждать, поскольку предприниматели хотят знать, к чему готовиться в случае провала переговоров.

Своим обращением в среду высокопоставленные чиновники ЕС, кажется, таки подтолкнули Джонсона к действиям.

Брюссель предупредил — если обе стороны будут следовать одним и тем же правилам, они смогут торговать без каких-либо барьеров. Но Великобритания хочет иметь возможность свободно регулировать свои собственные корпоративные субсидии в будущем, а вот в ЕС стремятся закрепить совместные общие принципы.

Источник: reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":228,"isAuthenticated":false,"user":null}