ЕС удвоит производство чипов

ЕС удвоит производство чипов

20.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

В начале февраля ЕС представит законопроект, стимулирующий производство электронных компонентов. Производителям электроники, разместившим свои заводы в Европе, обещают немалые льготы.

ЕС хочет более активно участвовать в производстве микросхем. Руководство блока поставило задачу к 2030 году производить 20% мировой стоимости полупроводников по сравнению с нынешними 10%.

«Подготовленный для этого законопроект обещает поддержку первых в своем роде производственных мощностей, которые должны принести пользу всей Европе и сделает континент лидером в производстве чипов», - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе своего виртуального выступления на Всемирном экономическом форуме.

В настоящее время ЕС является мировым лидером в области исследований и производства оборудования для микросхем, но отстает в производстве чипов, особенно современных версий. Глобальный дефицит полупроводников воочию показал зависимость Европы от Азии и США.

Большая часть чипов на континент поступает из-за пределов блока, и как заявила Урсула Фон дер Ляйен «эту зависимость и неопределенность мы просто не можем себе позволить».

Существующие правила государственной помощи позволяют направлять бюджетные деньги в основном на исследования. Однако, в прошлом году ЕС внес изменения в свои правила, чтобы открыть двери ведущим производителям микроэлектроники.  

После этого крупные производители полупроводников заявили о возможности расширения в Европе. В частности, тайваньская Semiconductor Manufacturing Co. изучает возможность размещения своего завода в Германии, а американская Intel Corp. планирует объявить об инвестициях в Германии, Франции и Италии.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":2552,"isAuthenticated":false,"user":null}