Финны утопили фонд BlackRock

Финны утопили фонд BlackRock

29.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Старейший пенсионный фонд Финляндии Ilmarinen вышел из Фонда устойчивых акций развивающихся стран BlackRock, обвалив его активы на 91%.

За два дня до Рождества фонд iShares ESG MSCI EM Leaders ETF (LDEM) BlackRock с активами в $803 млн оказался лишенным средств к существованию. Активы LDEM в один момент сократились на 91% — до $69 млн, а количество находящихся в обращении акций фонда также упало до 1,2 млн — самого низкого показателя в его истории.

LDEM был запущен в феврале 2020 года при поддержке старейшей пенсионной компании Финляндии — Ilmarinen. Фонд  отслеживает индекс, в котором содержатся акции развивающихся рынков с крупной и средней капитализацией, соответствующие определенным экологическим, социальным и корпоративным критериям (ESG).

Данные, собранные Bloomberg, показывают, что причиной обвала LDEM стал выход из него всего лишь одного, но крупнейшего держателя акций, т. е. Ilmarinen. Еще два фонда BlackRock, участником которых является финский пенсионный фонд — iShares ESG MSCI USA Leaders ETF (SUSL) и Xtrackers MSCI USA ESG Leaders Equity ETF (USSG) — не пострадали. Однако они оба строятся на индексах американских компаний.

«Когда позиции сокращаются таким образом, ликвидность ETF практически иссякнет в одночасье, а развивающиеся рынки в этом году показали значительно меньшую динамику», — сообщил Bloomberg директор по исследованиям паевых инвестиционных фондов и ETF в CFRA Тодд Розенблут.

Представитель Ilmarinen отказался от комментариев, а в BlackRock подтвердили отток в LDEM, но не прокомментировали перспективы фонда. Однако вывод напрашивается сам собой. Критерии ESG на развивающихся рынках вряд ли могут быть интересны даже самым консервативным инвесторам. 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Потребители демонстрируют робкий оптимизм

Потребители демонстрируют робкий оптимизм

Тем не менее предварительная оценка индекса потребительских настроений, опубликованная в пятницу Мичиганским университетом, стала самым высоким показателем с апреля текущего года.

16 сентября 2022 г.

От восхода до заката

От восхода до заката

Данные по инфляции, опубликованные во вторник Федеральным бюро статистики труда США, оказались хуже оптимистических прогнозов, что привело к обвалу на фондовом рынке и росту доходности облигаций.  

13 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2404,"isAuthenticated":false,"user":null}