Еще $1 трлн помощи… и сокращение выплат по безработице

Еще $1 трлн помощи… и сокращение выплат по безработице

28.07.2020

Время прочтения - 3 мин.

Республиканцы Сената в понедельник предложили Белому дому план выделения пакета помощи экономике в размере $1 трлн.

Финансовая помощь будет включать:

  • прямые выплаты в размере $1200 в виде чеков для американцев
  • стимулы для производства средств индивидуальной защиты в США, а не в Китае
  • кредиты малым предприятиям ($190 млрд)
  • кредиты предприятиям, работающим сезонно или в районах с низким уровнем дохода ($100 млрд)

Благими намерениями…

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл назвал это предложение «специально разработанным и целевым» планом, направленным на то, чтобы дети возвращались в школу, а сотрудники — обратно на работу. Также он призван защищать корпорации от судебных процессов, одновременно сокращая на две трети срок действия дополнительных пособий по безработице в размере $600 в неделю.

План вызвал критику как демократов, так и республиканцев. Демократы назвали его слишком ограниченным по сравнению с предложением в три триллиона долларов, которое было принято Палатой представителей в мае, а некоторые республиканцы — слишком расточительным.

Республиканцы заявили о желании сократить увеличенное пособие по безработице с нынешних $600 (срок выплаты которого истекает в пятницу) до $200.

Мотивация такого решения вполне понятна — финансовая поддержка стала не только спасательным кругом для многих безработных, но и позволила некоторым вести лучший, чем ранее, образ жизни. Дополнительные средства, превышающие прежнюю заработную плату некоторых рабочих — стали камнем преткновения для многих республиканцев, которые говорят, что они поощряют американцев оставаться дома, а не возвращаться к работе.

Будет ли принят новый пакет помощи?

Переговоры по предложению республиканцев начались сразу после введения республиканского пакета. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер почти два часа обсуждали его с министром финансов Стивеном Мнучином и руководителем аппарата Белого дома Марком Медоусом.

Позже Медоус сказал, что это была «хорошая встреча», но Пелоси и Шумер, беседуя с журналистами, выразили разочарование тем, что были обсуждены не все нюанси программы.

«Мы надеемся, что сможем достичь соглашения. У нас явно нет общих ценностей. Мы хотим посмотреть, сможем ли мы найти общий язык для продвижения вперед», — сказал Пелоси.

Чак Шумер сказал, что республиканский план слишком ограничен, чтобы в самом деле помочь американцам, сталкивающимся с безработицей и выселением.

«Республиканский план — это слабый чай, когда наши проблемы нуждаются в гораздо более крепком напитке», — сказал Шумер.

Республиканское предложение также включает в себя меры, не связанные непосредственно со вспышкой COVID-19. Помимо прочего, $1,8 млрд планируется выделить на строительство новой штаб-квартиры ФБР в Вашингтоне, которую отстаивает президент Дональд Трамп.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":229,"isAuthenticated":false,"user":null}