ETH нужен всем: киты скупают падение, Бразилия запускает эфириум-ETF

ETH нужен всем: киты скупают падение, Бразилия запускает эфириум-ETF

15.07.2021

Время прочтения - 5 мин.

Сегодня мы рассмотрим обстановку на крипторынке в общих чертах и отдельно остановимся на эфире. Минувшие недели достаточно сильно потрепали крупнейший альткоин — наряду с биткоином и остальными виртуальными монетами.

Однако многие аналитики указывают на улучшение фундаментальных показателей как непосредственно ETH, так и его блокчейна — эфириума. Свою точку зрения эксперты подтверждают данными о накоплении эфира крупными инвесторами — китами.

Тем временем в Латинской Америке появится биржевой продукт, ориентированный на альткоин. Бразильский финансовый регулятор одобрил запуск ETF-фонда на эфир. На рынке теперь есть еще один канал для вхождения институциональных инвесторов в ETH.

Короткий отскок или смена тренда?

В четверг, 15 июля, криптовалютный рынок вернулся в зеленую зону, однако некоторые аналитики и пользователи социальных сетей сомневаются, что тренд кардинально изменился. Скорее всего, отскок носит краткосрочный характер.

 

 

Первая половина текущей недели ознаменована доминированием позитивных ожидании в преддверии и после публикации данных по инфляции в США. Как только ФРС сообщила о значимом росте потребительских цен, инвесторы стали массово уходить в кэш. В результате резко укрепился американский доллар, а криптовалюты обновили минимумы. Небольшое оживление наметилось в ходе азиатских торгов сегодня утром.

 

 

Биткоин подорожал до $32 630. Эфир и Binance Coin (BNB) укрепились на 3,9% и 3,3% — до $1 957 и $304 соответственно (по данным CMC).

Cardano (ADA), Dogecoin (DOGE), XRP и UniSwap (UNI) тоже выросли в цене — на 2,34%, 0,78%, 2,04% и 3% — до $1,24, $0,192, $0,6104 и $17,64. Капитализация крипторынка составила $1,33 трлн при индексе доминирования BTC в 45,9% (по данным CoinMarketCap).

Эфир сегодня в тренде

Данные Santiment свидетельствуют, что киты воспользовались падением цены эфира и нарастили резервы в этой криптовалюте. Крупнейшие кошельки аккумулировали до 20,58% ETH от общего предложения альткоина.

Исследователи подчеркивают: в последний раз десять самых крупных эфириум-адресов контролировали такой объем криптовалюты в мае 2017 года. Агрессивное накопление наблюдалось с позапрошлого месяца. Отметим, что почти за 60 дней курс ETH обвалился с $2 900 до $1 700.

 

 

Киты сегодня покупают эфир и выводят его с централизованных криптовалютных бирж. Santiment напоминает, что аналогичная ситуация наблюдалась в начале 2021 года. Тогда отток монет с биржевых кошельков спровоцировал взрывной рост стоимости ETH — в апреле и мае.

Дверь в рай для институционалов?

Бразилия стала первым латиноамериканским государством, запустившим биржевой продукт, ориентированный на биткоин. Местный регулятор еще весной одобрил появление биткоин-ETF. Теперь Комиссия по ценным бумагам дала добро на аналогичный продукт по эфиру, рассчитанный на институционалов.

Эмитентом криптофонда выступит компания QR Asset Management, входящая в холдинг QR Capital. Продукт доступен инвесторам под тикером QETH11, а торговаться он будет на фондовой бирже Сан-Паулу. Известно, что компания планирует разместить находящийся в ее управлении эфир на кастодиальной платформе Gemini братьев Уинклвосс.

 

 

В заявлении эмитента QETH11 отмечается: институциональные инвесторы получат отличную возможность входить в альткоин через специализированный и безопасный продукт, не опасаясь проблем с регуляторами, а также без ненужных трат времени на регистрацию, содержание кошельков и закрытых ключей.

«Бразильские регуляторы признают набирающий зрелость крипторынок и понимают, что необходимо предлагать очередные продукты инвесторам, ведь те с нетерпением ждут этого нового класса активов. Мы надеемся, что такие сигналы из Бразилии побудят SEC США одобрить первый американский криптофонд ЕTF», — отмечает гендиректор QR Capital Фернанду Карвальо.

Контроль превыше всего

Но в США пока явно не торопятся с легализацией криптосферы. Именно поэтому Комиссия по ценным бумагам и биржам периодически переносит сроки рассмотрения заявок и откладывает запуск биржевых ETF-фондов.

А пока глава ФРС Джером Пауэлл в Палате представителей Конгресса напомнил о необходимости контроля за стейблкоинами, токенами центробанков (CBDC) и остальными цифровыми активами.

По словам чиновника, эти инструменты необходимо рассматривать как банковские депозиты. Если не контролировать, например, стейблкоины, проблем не избежать. Граждане будут терять сбережения, так как государство не гарантирует обеспеченность токенов фиатными деньгами.

Глава ФРС также затронул и тему цифрового доллара. Он не исключил, что если США решатся на создание собственной CBDC, то он станет хорошей альтернативой «вечнозеленому».

 

Источники: CoinTelegraph, CMC, Santiment, Twitter, Business Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2094,"isAuthenticated":false,"user":null}