Летающие такси Embraer захватят 15% рынка

Летающие такси Embraer захватят 15% рынка

21.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

В $ 2,9 млрд оценили инвесторы капитализацию подразделения бразильского авиапроизводителя Embraer Eve, разрабатывающего воздушное электротакси вертикального взлета и посадки.

Сегодня,21 декабря, стало известно, что Embraer SA согласилась объединить свою дочернюю компанию по производству электрических самолетов Eve с компанией Zanite и провести SPAC IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже.

После выхода на фондовый рынок Eve будет котироваться на NYSE под тикером EVEX и получит от инвесторов дополнительное финансирование в размере $512 млн. Эти деньги будут использованы на разработку летающего такси Eve.

У компании уже есть 17 потенциальных клиентов, среди которых операторы вертолетов, туристические компании и отельеры. Предварительный портфель заказов включает 1 735 электросамолетов общей стоимостью $5 млрд.

Среди инвесторов — Zanite Acquisition Corp, Azorra Aviation, BAE Systems, Republic Airways, Rolls-Royce и SkyWest Мельбурн. В новом качестве Embraer SA оставит за собой 80% акций Eve. 

«Денежной наличности Eve, как ожидается, будет достаточно для финансирования разработки летающего такси и его сертификации в 2025 году», — сообщил Reuters гендиректор Embraer Франсиско Гомес Нето.

Embraer предоставит Eve несколько производственных площадок на разных континентах, места которых еще не выбраны, а также инженеров, испытательные полигоны и оборудование для моделирования. Это позволит компании сэкономить на разработке.

Как ожидает Гомес Нето, к 2030 году выручка Eve достигнет $4,5 млрд, что составит около 15% мирового рынка городской авиамобильности.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Крупнейшие автопроизводители уверяют — у них уже нет проблем с нехваткой чипов, хотя несколько месяцев назад им приходилось радикально сокращать объемы выпуска. Чем объяснить столь оперативное разрешение, казалось бы, непреодолимой проблемы?

11 августа 2022 г.

BMW столкнулся с падением продаж в первом полугодии

BMW столкнулся с падением продаж в первом полугодии

Мюнхенский автопроизводитель BMW продал почти на седьмую часть автомобилей меньше в первой половине 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года на фоне нехватки чипов и периодических ограничений, связанных с COVID, в Китае. Об этом пишет Reuters. С января по июнь было доставлено 1,16 млн автомобилей BMW, Mini и Rolls-Royce, сообщила группа в пятницу. По данным немецкого автопроизводителя, это на 13,3% меньше, чем в первой половине 2021 года, самом сильном периоде продаж в истории компани...

8 июля 2022 г.

Автоиндустрии грозит остановка из-за проблем энергетики

Автоиндустрии грозит остановка из-за проблем энергетики

«Отказ от российского газа происходит недостаточно быстро, чтобы защитить немецкие автозаводы от угрозы остановки, если поставки прекратятся», — главный исполнительный директор Volkswagen Герберт Дисс.

22 июня 2022 г.

{"type":"article","id":2344,"isAuthenticated":false,"user":null}