Евроцентробанк поднял ставку на 0,75%
Фото: Wikimedia Commons

Евроцентробанк поднял ставку на 0,75%

08.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Европейский регулятор обещает жестко бороться с инфляцией, поскольку ценовое давление в зоне евро выходит за рамки энергоносителей, а евро падает.  

В четверг Европейский Центробанк принял беспрецедентное решение, повысив ставку сразу же на 75 б. п. Этому способствовал очередной скачок инфляции в еврозоне, в прошлом месяце достигшей 9,1%, что более чем в 4 раза превышает целевой показатель.

«Этот важный шаг ускоряет переход от очень адаптивного уровня директивных ставок к уровням, которые обеспечат своевременное возвращение инфляции к среднесрочному целевому показателю ЕЦБ в 2%», — говорится в заявлении ЕЦБ.

После этого решения ставка по депозитам возросла от нулевой отметки до 0,75%, а экономисты, опрошенные Bloomberg, считают, что ЕЦБ будет повышать ставку по депозитам до тех пор, пока она не достигнет 1,5%.

Более высокая стоимость заимствований вряд ли остановит рост цен на энергоносители, если РФ полностью прекратит поставки природного газа по «Северному потоку». Однако регулятор посчитал, что неконтролируемая инфляция важнее роста цен на газ, пообещав в дальнейшем еще несколько повышений ставки.

Инфляция в еврозоне 2000-2022 гг. Источник: Bloomberg

Решение ЕЦБ окажет некоторую поддержку евро, которое девальвировало и торгуется в паритете с долларом США.

Фондовый индекс Stoxx Europe 600 отреагировал на повышение ставки снижением менее чем на 0,1%.

Рынок криптовалют также спокойно отреагировал на решение ЕЦБ, поскольку более подвержен действиям со стороны ФРС, а трейдеры учли сегодняшние действия после того, как член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель заявила в августе о том, что выступает за «решительные» действия, которые могут предотвратить больший экономический ущерб в будущем.

Источники: Bloomberg, Coindesk

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4112,"isAuthenticated":false,"user":null}