Евроцентробанк повышает ставки
Фото: Flickr

Евроцентробанк повышает ставки

02.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Вслед за ФРС европейский регулятор повысил ставки на 50 базисных пунктов, проигнорировав предложения тех, кто выступал за замедление макрофинансового ужесточения.

В четверг ЕЦБ в пятый раз подряд за 7 месяцев поднял процентные ставки еще на 50 б. п., до 2,5%, и заявил, что сделает то же самое в марте.  

«Совет управляющих будет придерживаться курса на значительное повышение процентных ставок устойчивыми темпами», — говорится в заявлении ЕЦБ.

Таким образом, регулятор определил свою политику как минимум на месяц вперед. А решение о последующих шагах будет принято после еще одного повышения.  

До сегодняшнего заседания инвесторы и экономисты ожидали, что ЕЦБ в марте повысит ставку по депозитам еще на 50 б. п. и к лету доведет ее до пика 3,25%-3,50%, что станет самым высоким показателем с начала века. Однако теперь мнения политиков о размере повышения ставок расходятся.

 «ЕЦБ «открывает дверь либо к паузе, либо к более медленному повышению ставок после марта», — заявил глава глобального макроэкономического отдела ING Карстен Бжески.

По итогам января инфляция в еврозоне в годовом значении снизилась до 8,5%. Однако базовая инфляция, не учитывающая стоимость энергоносителей и продуктов питания, остается на уровне 5,2%. 

Тем не менее политические «голуби» утверждают, что общий показатель инфляции уже удалось снизить на 2%, по сравнению с пиковой, а быстрое снижение цен на природный газ указывает на дальнейшее снижение инфляции.

В то же время их оппоненты выступают за дальнейшее повышение ставок, без сокращения темпов, полагая, что этот процесс слишком медленно влияет на экономику.

Источник: Reuters

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5245,"isAuthenticated":false,"user":null}