Евроцентробанк продолжит повышать ставки
Фото: Flickr

Евроцентробанк продолжит повышать ставки

14.10.2022

Время прочтения - 1 мин.

В конце октября европейский регулятор повысит учетную ставку на 75 б. п., а в декабре может повторить.

В течение нескольких последних месяцев еврочиновники обсуждали «нейтральный» уровень повышения ставок для сдерживания инфляции, признав, что он может находиться в пределах 1,5-2%.

Сейчас ставка по основным операциям рефинансирования находится на уровне 1,25%. Однако некоторые политики теперь считают «нейтральный» уровень недостаточным для сдерживания инфляции.  

«Мы не останавливаемся на нейтральной ставке, нам нужно продолжать работу», — сообщил Reuters глава центробанка Словакии Петер Казимир.

С ним согласен и его коллега управляющий центральным банком Словении Бостьян Васле, принявший участие в ежегодном собрании МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

И Казимир, и Васле обосновали повышение ставки ЕЦБ на 75 базисных пунктов 27 октября. А Васле указал, что аналогичные меры могут быть предприняты и в декабре.

Источник: Reuters

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Евро укрепился в ожидании решения ЕЦБ

Евро укрепился в ожидании решения ЕЦБ

Сегодня европейская валюта поднялась выше демонстрируемых во вторник минимумов. Такой рост можно объяснить ожиданием решения по базовой ставки со стороны Европейского центробанка и комментариев со стороны ФРС США, которые, наконец, дадут представление о действиях властей в отношении денежно-кредитной политики. Эксперты предполагают, что ЕЦБ впервые с 2012 года поднимет ставки на 75 базисных пунктов, повысив ставку по депозитам выше нулевой отметки. Хотя вариант повышения на 50 базисных пунктов...

8 сентября 2022 г.

В ЕЦБ назвали преимущества введения цифрового евро

В ЕЦБ назвали преимущества введения цифрового евро

Цифровой евро, возможность введения котрого изучает Европейский центральный банк, может иметь несколько преимуществ. В их числе — упрощение трансграничных платежей. Об этом сообщил представитель ЕЦБ из Финляндии Олли Рен, пишет Reuters.  Ожидается, что этап исследования цифрового евро будет завершен в октябре 2023 года. По словам Рена, новая валюта предоставит людям дополнительный выбор способа оплаты. Он добавил, что ограничения существующих частных криптоактивов были «структурными» из-за их ...

24 августа 2022 г.

ЦБ КНР потряс экономику снижением ставок

ЦБ КНР потряс экономику снижением ставок

Центробанк Китая неожиданно снизил ключевые ставки, чтобы поддержать национальную экономику. Она пострадала от локдаунов из-за COVID и спада на рынке недвижимости, пишет Bloomberg. Официальные данные за июль показали, что цены на жилье в КНР снова упали. При этом промышленное производство и розничные продажи оказались слабее, чем ожидали китайские экономисты. «Июльские экономические данные вызывают большую тревогу, — сказал Рэймонд Юнг, экономист по Большому Китаю в Australia & New Zealand B...

15 августа 2022 г.

{"type":"article","id":4391,"isAuthenticated":false,"user":null}