Европа боится «второго Чернобыля»

Европа боится «второго Чернобыля»

04.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси провел пресс-конференцию, на которой информировал журналистов о состоянии дел на крупнейшей в Европе — Запорожской — АЭС. Этой ночью на станции велись бои с применением артиллерии. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российская армия стала первой в мире, кто обстрелял орудиями атомную станцию.

2 марта уполномоченные органы РФ информировали МАГАТЭ о том, что Запорожская АЭС находится под их контролем. Однако этой ночью российские войска обстреляли украинских военных, продолжавших занимать станцию. Огонь велся из артиллерийских орудий. Это дало повод украинской стороне обвинить Россию в попытке спровоцировать «вторую Чернобыльскую катастрофу».

«Ядерная безопасность на Запорожской АЭС нарушена. Мы делаем все возможное, но пожар продолжается, пожарных не допустили. Есть огромные риски. На станции боевые действия. Реакторы в опасности», — сообщил и. о. директора АЭС Игорь Мурашов.

Пожарных на территорию все же пустили и огонь удалось погасить. Обстрел не повлиял на основное оборудование.

Как заявил Рафаэль Мариано Гросси, администрация АЭС запросила у МАГАТЭ консультационную поддержку. Однако такая миссия станет возможна только после гарантий безопасности со стороны РФ.

В настоящее время функционируют 2 из 6 реакторов Запорожской АЭС, работая на 60% мощности каждый. Еще два — переведены в безопасный режим.

Источники: МАГАТЭ, «Украинская правда»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

Ресурсный поход 

Ресурсный поход 

Случайно или нет, но аннексированные Россией украинские территории оказались весьма богаты природными ресурсами, хотя основным мотивом вторжения российской армии была защита народа Донбасса...

9 сентября 2022 г.

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на природный газ в Европе выросли, пока жаркое лето высушивает реки в регионе и повышает спрос на дефицитном рынке. Об этом сообщает Bloomberg.  15 августа фьючерсы на эталонные индексы газа поднялись на 0,7%. Рынок остается крайне напряженным: поступления газа из России по «Северному потоку» по-прежнему ограничены, а трейдеры борются за поставки сжиженного природного газа. Дефицит уже успел ударить по экономике Европы, в том числе по промышленному производству.  Кроме того, очень низкий...

15 августа 2022 г.

{"type":"article","id":2879,"isAuthenticated":false,"user":null}