Европа готовит антикризисные меры в энергетике
Фото: Freepik

Европа готовит антикризисные меры в энергетике

01.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Чтобы пережить суровую зиму, Еврокомиссия будет активно вмешиваться в энергорынок.

На фоне непредсказуемости дальнейших российских поставок газа в преддверии отопительного сезона, страны-члены ЕС требуют от Брюсселя подготовки инструментов по ограничению роста цен на электроэнергию и других регулирующих и антикризисных мер.

ЕС уже согласился искать альтернативные источники газа, увеличить долю возобновляемых источников энергии, повысить требования к хранению голубого топлива и способствовать добровольному сокращению спроса на энергоносители, чтобы отопительный сезон прошел без отключений электроэнергии.

«Ситуация остается очень, очень критической… Существует риск сбоев, который очень велик и даже становится еще сильнее, поскольку половина государств-членов уже полностью или частично затронуты сбоями», — заявила на заседании в Европарламенте представитель ЕК по энергетике Мехтильд Версдорфер.

Вопросы реагирования на кризис министры энергетики стран ЕС рассмотрят на следующей неделе на экстренном заседании. Государства блока находятся на грани рецессии, а инфляция уже достигла самого высокого уровня за последние десятилетия, что вынуждает Европейский союз разрабатывать планы действий, направленных на снижение растущих цен на электроэнергию и пересмотр структуры рынка.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Над энергоснабжением Китая нависла угроза из-за засухи

Над энергоснабжением Китая нависла угроза из-за засухи

Аномальная жара в китайской провинции Сычуань сдерживает выработку гидроэлектроэнергии. Это создает растущую угрозу для электроснабжения и экономического роста в одной из самых густонаселенных провинций Китая, пишет Bloomberg.  Сычуань и прилегающие районы борются с жарой и засухой с июля. При этом уровень воды в реке Янцзы — крупнейшем водном пути Китая — упал до самого низкого уровня для этого времени года. Провинция особенно зависит от гидроэнергетики. Засуха в первую очередь представляет у...

16 августа 2022 г.

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на природный газ в Европе выросли, пока жаркое лето высушивает реки в регионе и повышает спрос на дефицитном рынке. Об этом сообщает Bloomberg.  15 августа фьючерсы на эталонные индексы газа поднялись на 0,7%. Рынок остается крайне напряженным: поступления газа из России по «Северному потоку» по-прежнему ограничены, а трейдеры борются за поставки сжиженного природного газа. Дефицит уже успел ударить по экономике Европы, в том числе по промышленному производству.  Кроме того, очень низкий...

15 августа 2022 г.

Южная Европа отказывается сокращать потребление газа

Южная Европа отказывается сокращать потребление газа

Во время финансового кризиса Германия заставила южных соседей жить по законам финансовой экономии. Теперь Испания и другие страны призывают Германию к экономии энергетической энергии.

26 июля 2022 г.

{"type":"article","id":4056,"isAuthenticated":false,"user":null}