Южная Европа отказывается сокращать потребление газа
Фото: Envato

Южная Европа отказывается сокращать потребление газа

26.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Италия, Испания и Португалия заявили, что не хотят быть заложниками энергетической политики Германии.

Германия оказалась в сложном положении. Страны юга континента, не зависимые от поставок российского газа, отказываются подписывать общеевропейское соглашение, предполагающее 15% сокращения потребления голубого топлива, и требуют для себя особых условий.

«Они не могут требовать от нас жертв, о которых у нас не спрашивали мнения. Мы не жили не по средствам с точки зрения энергии», — заявила министр экологического перехода Испании Тереза ​​Рибера.

Со среды, 27 июля, российский «Газпром» намерен вдвое сократить поставки газа в Европу по магистральному газопроводу «Северный поток-1» до 20% пропускной способности.

«Газпром» сослался на ремонт ранее не названной турбины. Однако министр энергетики Германии Роберт Хабек назвал это выдуманным предлогом и «фарсовой историей».

«Путин ведет вероломную игру. Он пытается ослабить поддержку Украины и вбить клин в наше общество. Для этого он нагнетает неопределенность и взвинчивает цены. Мы противостоим этому единством и сосредоточенными действиями», — заявил Хабек в интервью информагентству dpa.

В настоящее время Германия примерно на четверть зависит от поставок российского газа. Однако некоторые другие страны ЕС не имеют такой зависимости. Та же Испания значительно расширила инфраструктуру сжиженного природного газа и теперь практически не зависит от российского импорта.

Источник: The Guardian

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

На газопроводе «Северный поток» обнаружено серьезное повреждение

На газопроводе «Северный поток» обнаружено серьезное повреждение

Стало известно о беспрецедентных повреждениях сразу трех ниток «Северного потока», проходящего по дну Балтийского моря в Германию. Пока нет разъяснений, по какой причине это произошло и когда работа газопровода возобновится в полном объеме. Оператор «Северного потока», компания  Nord Stream AG, заявила о нарушении работы сразу трех ниток газопровода в Балтийском море. О проблемах стало известно еще в понедельник. Тогда было зафиксировано резкое падение давления в подводной нитке «Северного пото...

27 сентября 2022 г.

Когда холода уже близко: как Украине не замерзнуть в этом году?

Когда холода уже близко: как Украине не замерзнуть в этом году?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль утверждает — Украина на 70% готова к зиме, а запасы природного газа и угля достаточны для того, чтобы пережить холода. Однако сведения о запасах природного газа и угля, а также подавляющая часть информации о состоянии энергетики на период боевых действий получили гриф «секретно». Что же все-таки ждет украинцев?

16 сентября 2022 г.

После остановки «Северного потока» газ подорожал на 30%

После остановки «Северного потока» газ подорожал на 30%

Газопровод, по которому в Европу поставляется почти треть газа, останется закрытым на неопределенный срок, поскольку в ходе технических работ на магистрали обнаружили утечку.

5 сентября 2022 г.

Украинская ГСМ-аномалия, или ценовой парадокс автогаза

Украинская ГСМ-аномалия, или ценовой парадокс автогаза

В первых числах августа стоимость бензина, дизтоплива и газа в Украине оказалась ниже, чем в начале июля. Наиболее ощутимо и неожиданно подешевел автогаз. С чем связаны такие перемены?

26 августа 2022 г.

{"type":"article","id":3821,"isAuthenticated":false,"user":null}