В Европе — военно-туристический бум

В Европе — военно-туристический бум

16.03.2022

Время прочтения - 3 мин.

Европейцы сметают с прилавков туристическое снаряжение, консервы и сухпайки. Приобретают их не только для помощи беженцам из Украины, но и для себя, из опасений разрастания конфликта и перебоев с поставками продовольствия.

Война в Украине уже чувствуется не только в соседних странах, таких как Польша или Молдова. В благополучной Швеции, как утверждает представитель сети хозяйственных магазинов Clas Ohlsson, продажи пластиковой тары, туристического снаряжения, аккумуляторов, фонариков и зарядных устройств на солнечных батареях за последние две недели увеличились в 6 раз.

По данным шведского продуктового ритейлера Ica Gruppen, продажи сухого молока, макаронных изделий, круп и консервов за последний месяц выросли на 20%.

«Потребители делают запасы для себя, в то время как гуманитарные организации покупают продукты для отправки в Украину», — утверждает директор отдела закупок Ica Sweden Андреас Сбродилиг

«Наибольший рост приходится на товары, которые рекомендуется иметь дома во время кризиса, например, радиоприемники», — сообщил представитель сети Clas Ohlsson.   

В Польше, которая приняла порядка 1,5 млн беженцев, сеть минимаркетов Zabka сообщила о росте продаж консервов, риса, круп и воды, которые приобретаются для приезжих из Украины.

По данным аптечной сети Rossmann, средства гигиены, такие как влажные салфетки, гели, мыло, зубные пасты и каши, также мгновенно разметаются с польских прилавков.

В Германии, где на сегодняшний день зарегистрировано 175 000 беженцев из Украины, за последние две недели подскочили продажи товаров для кемпинга, таких как спальные мешки и коврики.

Немецкая сеть оптовых поставок Metro временно установила ограничение на покупку некоторых товаров, таких растительное масло и мука. Хотя представитель компании заявил, что не видит причин накапливать запасы, добавив, что свежие поставки уже в пути.

Тем не менее на прошлой неделе немецкая торговая ассоциация BGA предупредила, что война в Украине может создать узкие места в торговле продуктами питания, а также поставить под угрозу поставки туалетной бумаги, кухонных полотенец и химических чистящих средств.

По словам представителя ассоциации, транспортные проблемы усугубились более высокими ценами на топливо и нехваткой водителей грузовиков для перевозки товаров в Украину.

Тем не менее большинство ритейлеров уже имеют опыт преодоления панических покупок, подобных тем, что были во время пандемии, и укрепляют цепочки поставок.  

«Мы живем в трудные времена, но на данный момент нет места для паники», — заявил в эфире национального радио председатель Комиссии по защите прав потребителей Болгарии Димитар Маргаритов.

Другие европейские ритейлеры также считают, что вспышка продаж некоторрых групп товаров вызвана в большей степени стремлением помочь страдающим беженцам, и это не повод для беспокойства.

Источник: Reuters.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Применение торговых стратегий для криптовалюты поможет четко структурировать действия и придерживаться заранее намеченного плана, избегая воздействия эмоций на процесс принятия решений. В статье мы рассмотрим самые популярные из них.

31 августа 2022 г.

В Таиланде ожидают туристического ажиотажа

В Таиланде ожидают туристического ажиотажа

Таиланд рассчитывает получить около 400 млрд батов ($11 млрд) за счет увеличения числа туристов во втором полугодии. Они возвращаются в страну Юго-Восточной Азии после ослабления ограничений из-за COVID-19, пишет Bloomberg. Ожидается, что в период с июля по декабрь около 7,5 млн путешественников посетят такие популярные туристические точки, как Бангкок, Пхукет и Самуи. Это на 1 840% больше, чем годом ранее, по словам Рачады Дхнадирек, заместителя пресс-секретаря правительства Таиланда. По ее сл...

30 августа 2022 г.

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на природный газ в Европе выросли, пока жаркое лето высушивает реки в регионе и повышает спрос на дефицитном рынке. Об этом сообщает Bloomberg.  15 августа фьючерсы на эталонные индексы газа поднялись на 0,7%. Рынок остается крайне напряженным: поступления газа из России по «Северному потоку» по-прежнему ограничены, а трейдеры борются за поставки сжиженного природного газа. Дефицит уже успел ударить по экономике Европы, в том числе по промышленному производству.  Кроме того, очень низкий...

15 августа 2022 г.

Южная Европа отказывается сокращать потребление газа

Южная Европа отказывается сокращать потребление газа

Во время финансового кризиса Германия заставила южных соседей жить по законам финансовой экономии. Теперь Испания и другие страны призывают Германию к экономии энергетической энергии.

26 июля 2022 г.

{"type":"article","id":2956,"isAuthenticated":false,"user":null}