Европейские предприятия бьют тревогу по поводу инфляции

Европейские предприятия бьют тревогу по поводу инфляции

01.02.2022

Время прочтения - 3 мин.

Европейские предприятия подали еще один сигнал о том, что повышенная инфляция в ЕС может задержаться в регионе на более длительный срок, чем ожидают политики. Производители применяют более агрессивный подход к установлению цен, согласно опросу менеджеров по закупкам, проведенному IHS Markit. Он показал, что цены на продукцию в январе росли вторыми самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений. Об этом сообщает Bloomberg. 

Опрос был опубликован во вторник, 1 февраля, вскоре после того, как Франция присоединилась к Германии и Испании, сообщив о более быстром росте потребительских цен, чем предполагали аналитики. Это усиливает давление на Европейский центральный банк, от которого ждут план по постепенному отказу от системы стимулирования. 

«ЕЦБ будет труднее придерживаться своего „временного“ повествования, и президент Кристин Лагард признает это, хотя я не думаю, что она подаст сигнал о серьезном изменении позиции», — сказал экономист Natixis Дирк Шумахер.

Согласно опросу IHS Markit, есть некоторые признаки ослабления проблем с цепочками поставок, которые разожгли инфляцию. Но судя по данным, показывающим, что безработица в еврозоне находится на рекордно низком уровне, устойчивый спрос позволяет фирмам перекладывать более высокие расходы на клиентов.

«Средние цены на товары, покидающие заводские ворота, выросли вторыми по величине темпами почти за два десятилетия, что указывает на то, что инфляция останется высокой в ​​ближайшие месяцы», — говорится в заявлении экономиста IHS Markit Криса Уильямсона.

Окончательный показатель производственной активности в еврозоне в то же время остался на стабильном уровне 58,7, хотя и несколько снизился по сравнению с первоначальным значением 59.

«Опубликованные на сегодняшний день национальные данные указывают на большие риски повышения консенсус-прогноза в отношении общей инфляции в еврозоне», — заявила Маева Кузен, старший экономист IHS Markit по еврозоне. 

Потребительские цены во Франции, второй по величине экономике еврозоны после Германии, выросли на 3,3% по сравнению с предыдущим годом в январе. 

Цены на энергоносители снова стали главным виновником инфляции, поднявшись на 19,7% по сравнению с прошлым годом, при этом Франция обязалась выделить более €15 млрд на жилье для домохозяйств. Правительство также предприняло меры для ограничения счетов, заставив контролируемую государством компанию Electricite de France SA продавать больше электроэнергии со скидкой. Но дело не только в энергии: рост стоимости услуг и продуктов питания также ускорился.

«Устойчивые условия спроса и низкие производственные мощности дали фирмам сильную ценовую власть, — сказал экономист IHS Markit Джо Хейс. — Цены на продукцию выросли беспрецедентными и тревожными темпами в январе. Без улучшения предложения инфляция на этом уровне, безусловно, может закрепиться».

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

В Еврозоне зафиксирована рекордная инфляция

В Еврозоне зафиксирована рекордная инфляция

Инфляция в Евросоюзе превысила прогнозы и достигла нового рекордного максимума в 10%. Теперь эксперты ожидают еще одного значительного повышения процентной ставки, которое ЦБ может объявить в октябре. По данным Евростата, рост цен в Евросоюзе ускорился с 9,1% в августе до 10% в сентябре. Это выше ожиданий экспертов, которые «предсказывали» инфляцию в 9,7%. Инфляция в Германии, чья экономика является крупнейшей в ЕС, поднялась до самого высокого уровня за последние 70 лет. Такой рост обусловле...

30 сентября 2022 г.

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Инфляция в Великобритании снизилась впервые за год

Инфляция в Великобритании снизилась впервые за год

Снижение цен на топливо привело к неожиданному падению инфляции в Великобритании, которая в июле достигла 40-летнего максимума. Несмотря на это, экономисты не исключают дальнейшего роста инфляции и ждут от Банка Англии повышения ставок. Годовой темп роста потребительских цен в Великобритании снизился с 10,1% в июле до 9,9% в августе, что стало первым падением с сентября 2021 года. Индекс потребительских цен вырос на 0,5% с июля по август без учета сезонных колебаний, что ниже прогнозов экономи...

14 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2640,"isAuthenticated":false,"user":null}