CryptoDigest: Евросоюзу и Ямайке — цифровые валюты, а Ирану — санкции

CryptoDigest: Евросоюзу и Ямайке — цифровые валюты, а Ирану — санкции

11.02.2022

Время прочтения - 4 мин.

Интерес мира к метавселенной резко вырос в прошлом году. Тогда же инвесторы начали массово заходить в индустрию NFT, тесно связанную с этим виртуальным пространством. Не устоял и южнокорейский суверенный фонд — он готов финансировать инновационные проекты в сфере искусственного интеллекта и метавселенной.

На этой неделе Евросоюз и Ямайку объединил общий интерес — но не к цифровым мирам, а к виртуальным валютам центробанков: Брюссель обещает дать официальный старт проекту цифрового евро в начале будущего года, а островное государство готовит запуск CBDC уже в этом году.

Мечтать о метавселенной не придется криптоэнтузиастам из Ирана. Против них вновь применили санкции. На этот раз в обслуживании гражданам этой страны отказала децентрализованная биржа PancakeSwap.

Метавселенная — рай для современного инвестора

Фонд национального благосостояния Южной Кореи планирует нарастить объем инвестиций в стартапы Кремниевой долины. Особое внимание будет уделяться проектам, запускаемым в метавселенной и связанным с использованием искусственного интеллекта и цифровых активов.

Фонд Korea Investment Corp (KIC) аккумулировал $200 млрд. Гендиректор KIC Сонхо Чжин пояснил журналистам — несмотря на кризис IT-рынка на фоне готовности ФРС к повышению учетной ставки, Кремниевая долина не исчерпала потенциал роста.

По его словам, к 2025 году доля альтернативных активов может составить до 25% портфеля фонда. Сейчас этот показатель достигает 17%.

Руководство Korea Investment Corp настроено оптимистично и ожидает, что в ближайшей перспективе активы фонда вырастут до $300 млрд — во многом благодаря метавселенным и ИИ.

Евросоюз переводит финансы в цифру

Европейская комиссия готова дать старт проекту цифрового евро. По словам представителя ЕК Мейрид Макгиннесс, нормативно-правовую базу для CBDC Брюссель представит в будущем году. В ближайшие недели начнутся предварительные консультации по этому вопросу.

Европейский Центробанк уже начал эксперименты по проверке работоспособности платформы для цифрового евро. Если проект будет завершен и токен появится на региональном рынке в тестовом режиме, Брюсселю придется добиваться одобрения всех регулирующих органов ЕС. Если они поддержат проект, то к 2025 году цифровой евро станет доступен конечным потребителям.

 

 

Единственным эмитентом CBDC выступит ЕЦБ. В цифровом евро регулятор и руководство ЕС видят противовес криптовалютам, интерес к которым за несколько лет значительно вырос.

В прошлом году Европейский Центробанк опубликовал исследование, посвященное CBDC. В нем отмечается, что цифровой евро позволит ускорить обработку транзакций и снизить масштабы применения наличных.

Флагманские амбиции Ямайки

Власти островного государств готовят запуск национальной цифровой валюты. По словам главы правительства Эндрю Холнесса, пилотный проект успешно завершен в прошлом году. В 2022 году Банк Ямайки выпустит токен, привязанный к национальной валюте — ямайскому доллару.

 

 

«Токен послужит основой для архитектуры цифровых платежей Ямайки и будет способствовать расширению доступа к финансовым услугам, повышению скорости транзакций при одновременном снижении стоимости банковских услуг для населения Ямайки», — пояснил Холнесс.

О планах выпустить CBDC до конца первого квартала 2022 года глава правительства страны сообщил в эфире Bloomberg TV еще в январе. Но конкретной даты тогда не назвал.

 

 

Криптобиржи игнорируют санкционный Иран

Одна из крупнейших децентрализованных криптовалютных бирж (DEX) PancakeSwap объявила о блокировке иранских IP-адресов. В четверг торговая площадка опубликовала это заявление на сайте персидского криптосообщества CryptoClub.

Блокировка вступит в силу 9 марта. Кроме Ирана биржа PancakeSwap блокирует пользователей из Беларуси, Кубы, Конго, Ирака, Северной Кореи, Крыма, Судана, Сирии и Зимбабве.

 

 

PancakeSwap развернута на базе сети Binance Smart Chain (BSC). Она обрабатывает до 30% сделок, заключаемых на рынке DeFi.

 

Источники: Bloomberg, Twitter, CoinTelegraph, The Block

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2728,"isAuthenticated":false,"user":null}