Еврозона признала неизбежность рецессии
Источник изображения: Envato

Еврозона признала неизбежность рецессии

04.07.2022

Время прочтения - 1 мин.

Европейский индекс ожиданий инвесторов Sentix упал до самого низкого уровня с 2008 года.

Sentix является опережающим индексом и измеряет ожидания предпринимателей на предстоящий месяц. В июне Sentix показал отрицательное значение — 15,8, а в нынешнем месяце опустился до 26,4. Хотя составители индекса прогнозировали его более умеренный спад, до 9,9.

«Динамика во всех отношениях напоминает кризисный 2008 год, и то, что тогда было крахом финансовой системы, теперь представляет опасность краха энергоснабжения Европы», — заявил управляющий директор Sentix Манфред Хюбнер.

Энергетический кризис способен привести к различным перекосам, — добавил Хюбнер.

В прошлом месяце экономика Германии — крупнейшая в еврозоне — перешла ко второму этапу трехуровневого аварийного газового плана — нормированию потребления топлива.

Фактически это означает безальтернативность сокращения газа промышленными потребителями, если поставки российского газа по магистрали «Северный поток» не будут восстановлены.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

На фоне опасений по поводу падения спроса в Китае и Европе, миллиардер высказал свое мнение о том, что рецессия в мире, скорее всего, продлится до весны 2024 года. Сообщение об этом появилось в одной из соцсетей в ответ на вопрос подписчика Маска, как долго продлится рецессия. «Это только мое предположение, но, вероятно, до весны 2024 года», — пишет миллиардер на своей страничке.     Падение спроса привело к падению акций Tesla. Источник — Finviz Такой пессимистичный настрой можно об...

21 октября 2022 г.

Нефть недоброй надежды: сработает ли новый план коллективного Запада?

Нефть недоброй надежды: сработает ли новый план коллективного Запада?

На саммите G7 озвучена новая идея — ограничить потолок цены на российскую нефть через услуги фрахта и страхования танкеров. Поможет ли она совладать с главной для Запада проблемой — разгоном инфляции вследствие удорожания энергоресурсов?

12 августа 2022 г.

В ЕС хотят направить €500 млрд на восстановление Украины

В ЕС хотят направить €500 млрд на восстановление Украины

В понедельник, 4 июля, Украина представит план того, как она будет восстанавливаться после российского вторжения, которое разрушило города, оставило миллионы людей без крова и привело экономику в упадок. План, который будет продемонстрирован на двухдневной конференции в швейцарском городе Лугано, включает инвестиции в инфраструктуру, климат и цифровые технологии. Об этом сообщает Bloomberg.  Отдельно президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представит платформу для координации пожертвований...

4 июля 2022 г.

{"type":"article","id":3673,"isAuthenticated":false,"user":null}