Еврозона страдает от рекордной инфляции
Фото: Envato

Еврозона страдает от рекордной инфляции

31.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия.

Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%.

Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства.

Европейские облигации снова упали после публикации данных, при этом доходность 10-летних немецких облигаций выросла на четыре базисных пункта и составила 2,15%. Евро снизился на 0,3%, до $0,9937.

На прошлой неделе были сообщения о том, что экономика Германии начала понемногу восстанавливаться. Однако рекордная инфляция в Испании, Франции, Италии и других европейских странах приводит к затяжному кризису в ЕС в целом.

«Очередной всплеск инфляции в октябре подчеркивает, что четвертый квартал будет тяжелым. Добавьте к этому быстрое ужесточение финансовых условий, и вероятность рецессии сохранится до конца зимы», — уверены эксперты.

Признавая, что рецессия в еврозоне «становится все более и более вероятной», глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот заявил в воскресенье, что он выступает за повышение ставки на 50 или 75 б. п. В целом чиновники ЕЦБ признают, что борьба с инфляцией сейчас является для них приоритетом.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

В Еврозоне зафиксирована рекордная инфляция

В Еврозоне зафиксирована рекордная инфляция

Инфляция в Евросоюзе превысила прогнозы и достигла нового рекордного максимума в 10%. Теперь эксперты ожидают еще одного значительного повышения процентной ставки, которое ЦБ может объявить в октябре. По данным Евростата, рост цен в Евросоюзе ускорился с 9,1% в августе до 10% в сентябре. Это выше ожиданий экспертов, которые «предсказывали» инфляцию в 9,7%. Инфляция в Германии, чья экономика является крупнейшей в ЕС, поднялась до самого высокого уровня за последние 70 лет. Такой рост обусловле...

30 сентября 2022 г.

В Евросоюзе заговорили о новом крипторегулировании

В Евросоюзе заговорили о новом крипторегулировании

В ЕС продолжаются попытки регулировать рынок криптоактивов. Европейские власти хотят составить единый свод правил, которые будут действовать во всех 27 странах блока. Мир криптовалют движется быстрее, чем законодатели. Вот и европейские власти предпринимают еще одну попытку сделать рынок цифровых активов более упорядоченным. Так, в законе о регулировании рынков криптоактивов (MiCA) хотят потребовать от криптокомпаний обязательной регистрации в органах власти, наличия достаточного капитала для...

28 сентября 2022 г.

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Инфляция в Великобритании снизилась впервые за год

Инфляция в Великобритании снизилась впервые за год

Снижение цен на топливо привело к неожиданному падению инфляции в Великобритании, которая в июле достигла 40-летнего максимума. Несмотря на это, экономисты не исключают дальнейшего роста инфляции и ждут от Банка Англии повышения ставок. Годовой темп роста потребительских цен в Великобритании снизился с 10,1% в июле до 9,9% в августе, что стало первым падением с сентября 2021 года. Индекс потребительских цен вырос на 0,5% с июля по август без учета сезонных колебаний, что ниже прогнозов экономи...

14 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4508,"isAuthenticated":false,"user":null}