YouTube и файлообменники победили «Зимнюю симфонию» и «Атлас Грея для студентов»

YouTube и файлообменники победили «Зимнюю симфонию» и «Атлас Грея для студентов»

22.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Верховный суд Европейского Союза постановил, что YouTube и другие онлайн-платформы Google лишь в определенных случаях несут ответственность за загрузки, нарушающие авторские права. Об этом сегодня, 22 июня, сообщает CNBC.

В решении суда сказано, что платформы «в принципе, сами не сообщают общественности о защищенном авторским правом контенте, незаконно размещенном пользователями». Однако могут быть привлечены к ответственности, если знают, что контент, защищенный авторским правом, доступен на платформах и воздерживаются от «его быстрого удаления».

Постановление важно для разрешения судебных споров, в которых с одной стороны участвуют технологические гиганты и созданные ими информационные платформы, а с другой — правообладатели музыкальных, литературных и прочих произведений, считающие, что их материалы размещены в интернете незаконно.    

В основе дела, рассмотренного Верховным судом ЕС — претензия к Google известного немецкого музыкального продюсера Томаса Петерсона. В 2008 году пользователи разместили на YouTube музыкальные треки из альбома «Зимняя симфония» певицы Сары Брайтман, которые продюсировал Петерсон. После жалобы доступ к композициям заблокировали. Однако продюсер настаивал на ответственности Google (владельца YouTube) за незаконное размещение защищенного контента.

Еще один эпизод — конфликт нидерландского научного издательства Elsevier и файлообменника Cyando. На последнем оказались в свободном доступе «Анатомия человека», «Атлас Грея для студентов» и другие книги, изданные Elsevier.

Сейчас ЕС модернизирует законодательство в области авторского права, пытаясь привести его в соответствие с эпохой цифровых технологий. Прежде некоторые правовые нормы были прописаны недостаточно четко или требовали от YouTube, Facebook и других платформ устанавливать фильтры, препятствующие публикации материалов, защищенных авторским правом.

Решение Верховного суда ЕС конкретизирует ситуации, когда интернет-платформы могут быть наказаны за нарушение авторских прав и обязывает правообладателей проводить регулярный мониторинг, заявляя обо всех случаях незаконного размещения контента.

Как ранее сообщал iSpace.news, cоциальные сети и стриминговые платформы постепенно вытесняют другие виды онлайн-развлечений. Предоставляя пользователям разнообразный контент, его авторы имеют возможность получать доход в зависимости от уровня популярности. 

 

Источники: CNBC, InfoCuria

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Microsoft и Google сообщили о самом медленном росте доходов за 2 года

Microsoft и Google сообщили о самом медленном росте доходов за 2 года

Корпорация Microsoft продемонстрировала самый медленный рост доходов за два года из-за резкого спада в облачном бизнесе и снижения продаж видеоигр. Материнская компания Google, Alphabet, сообщила об аналогичном результате по доходам на фоне кризиса на рынке цифровой рекламы. Об этом сообщает The Wall Street Journal.  Позитивный взгляд Microsoft на будущее на фоне негатива Microsoft заявила о доходах в размере $51,9 млрд за четвертый финансовый квартал, что на 12% больше, чем за тот же период г...

27 июля 2022 г.

{"type":"article","id":1936,"isAuthenticated":false,"user":null}