Fidelity создает новый биткоин-фонд

Fidelity создает новый биткоин-фонд

27.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

26 августа президент и директор по цифровым фондам Fidelity Питер Джуббер подал документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), информируя регулирующий орган о создании нового биткоин-фонда.

Упомянутый в документах фонд учрежден ранее в этом году — в январе — под названием «Wise Origin Bitcoin Index Fund I, LP», а его юридический адрес совпадает с местом «прописки» штаб-квартиры Fidelity в Бостоне. Уставной капитал Wise Origin по меркам Fidelity символический — $560 000.  В учредительной документация фонда не содержится конкретной информации о сфере деятельности — более того, пока в его активности  не принимал участия ни один инвестор. Цели создания этой структуры до подачи документов в SEC не озвучивались, хотя фонд явно ориентирован на институциональных и аккредитованных инвесторов, поскольку минимальная стоимость «входного билета» высока — $100 000.

Учреждение фонда демонстрирует серьезный настрой финансового гиганта к биткоину — как инвестиционному активу. Ранее в 2017 году генеральный директор Fidelity Эбигейл Джонсон одной из первых вошла в «клуб» институциональных сторонников биткоина, но официально компания заявила об интересе к цифровым валютам в 2018 году, запустив Fidelity Digital Assets. 

Эбигейл Джонсон, CEO Fideliy 

В 2019 году департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк предоставил Fidelity так называемую BitLicense, что позволило фонду вести криптовалютную деятельность на территории США.

А теперь давайте подумаем, к чему Fidelity — у которой уже есть целое крипто-подразделение (Fidelity Digital Assets) — создавать еще и крипто-фонд? Ранее мы сообщали, что инвестиционный гигант провел масштабное исследование об отношении крупных институциональных инвесторов к криптовалютным активам. 

Результаты опроса 800 институциональных инвесторов из США и Европы свидетельствуют — 36% респондентов уже вкладывали средства в цифровые активы, в то время как 60% говорят, что найдут место в портфелях для криптовалютных активов.

А теперь задумайтесь, зачем Fidelity прибегать к посредническим услугам сторонних фондов, если капитализация крупнейшего из них — Grayscale — не достигает и 0.1% от капиталов, находящихся под управлением этого институционального титана? 

В данный момент заявка на регистрацию товарного знака нового фонда Wise Origin Funds находится на рассмотрении в Управлении по патентам и товарным знакам США. Ее подал вице-президент Fidelity по интеллектуальной собственности Томас Барри.

А нам остается дождаться официальной реакции двух других финансовых гигантов — Vanguard Group и BlackRock Inc. Впрочем, полагаем, они уже давно присутствуют на крипто-рынке, просто не считают нужным информировать об этом общественность. А вот раскрытие «карт» руководством Fidelity косвенно указывает на то, что рынок уже освоен и крупнейшие игроки успели поделить сферы интересов. Следовательно, настало время запускать и публику…

Источники: forbes, fidelitydigitalassets

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Компания Circle формирует резервный фонд

Компания Circle формирует резервный фонд

Circle, эмитент USD Coin (USDC), объявил о том, что начал инвестировать часть своих средств в собственный резервный фонд, созданный ранее в партнерстве с крупнейшим в мире управляющим активами BlackRock. Этот шаг был необходим Circle для минимизации рисков и гарантированию своим держателям возможности выкупа их монет. Согласно сообщению в корпоративном блоге компании, Резервный фонд Circle (Circle Reserve Fund) является зарегистрированным государственным фондом, управляемым BlackRock. Портфель...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":246,"isAuthenticated":false,"user":null}