«Фондовое безумие» Reddit-сообществ: удивительно простое объяснение

«Фондовое безумие» Reddit-сообществ: удивительно простое объяснение

05.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

Вслед за ажиотажем розничных инвесторов, агитирующих скупать акции «мусорных компаний», с фондового рынка приходят новости и о тех, кто нажился на внезапно свалившейся популярности.

Game-non-Stop

Так, общественная компания по спасению сети магазинов видеоигр GameStop завершилась безоговорочной победой хедж-фонда Senvest Management LLC. Его основатели — Ричард Машаал и Брайан Гоник — начали скупать акции GameStop еще осенью прошлого года и сумели довести свою долю до 5% уставного капитала компании. Их заработок эксперты фондового рынка оценили в $700 млн.

Немного более скромный «бонус» достался владельцам Koss Corp — завода-производителя наушников из Милуоки — Майклу Коссу и его сыновьям. Воспользовавшись кратковременным ростом акций собственной компании, они продали принадлежащие им ценные бумаги на сумму почти $31 млн.

Президент и СЕО компании Майкл Косс продал собственных акций на $13,3 млн. Вице-президент по продажам Джон Косс-младший — на $13,7 млн, а вице-президент компании по маркетингу и продукции Майкл Косс-младший — на $3,9 млн.

Кроме того, их примеру последовали 9 представителей топ-менеджмента, избавившись от акций на дополнительные $13 млн.

Довольно длительное время ценные бумаги Koss Corp торговались по $3–3,5 за акцию. Однако 28 января их стоимость взлетела до неимоверных $120. Владельцы завода компании и инсайдеры сумели распродаться в коридоре $19–60 за акцию. Таким образом семья Косс заработала состояние больше, чем вся рыночная стоимость компании до ажиотажа — тогда завод оценивался в $26 млн. 

Сейчас акции Koss Corp торгуются по $18,8. И делом, скорее всего, заинтересуется Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Впрочем, по словам директора по исследованиям InsiderScore Бена Сильвермана, повышение цен на акции произошло в благоприятное время для инсайдеров. Компания отчиталась о прибыли 28 января и на следующий день подала квартальный отчет, что позволило инсайдерам после получения прибыли продавать акции в течение своего торгового окна. Это, в свою очередь, объясняет, почему семья Косс и партнеры не распродались на пике, когда стоимость акций достигла $120.

«Ежевичный» подход

Похоже, владельцы Koss Corp оказались далеко не единственными, кто заработал на фондовом хайпе Reddit.

Так, руководители канадской компании BlackBerry, выпускающей коммуникационное оборудование, в том числе смартфоны, также поспешили распрощаться со своими акциями. Их продажи достигли $1,7 млн, а от акций предприниматели избавились аккурат в момент, когда их цена взлетела благодаря ралли, вызванному Reddit.

Директор по маркетингу BlackBerry Марк Уилсон продал 78 500 акций на сумму $991 455, финансовый директор Стив Рай — почти 33 000 акций на $428 731. А руководитель одного из подразделений компании — Билли Хо — на $259 000 долларов.

Общественное мнение фондового рынка достаточно негативно оценивает продажи, основанные на инсайдерской информации. Тем не менее руководство BlackBerry не увидело крамолы в продаже акций своим топ-менеджментом.

«Руководители BlackBerry совершали сделки во время открытого торгового окна, как это разрешено политикой компании, и все наши руководители по-прежнему имеют сильные стимулы, основанные на акциях, благодаря долгосрочной программе акционерного капитала», — сообщила представитель BlackBerry в ответ на запрос Reuters.

Однако такой подход, позволяющий топ-менеджерам продавать акции в определенные периоды — не уплачивая при этом налогов — в последнее время вызывает все большую критику.

Фармацевты forever

Минувшей осенью в инсайдерских продажах был замечен целый ряд менеджеров компаний Pfizer, Moderna и Novavax, занимающихся разработкой вакцин от COVID-19. 

Например, аккурат в день обнародования Pfizer предварительных данных об эффективности вакцины, СЕО компании Альберт Бурла продал акции на сумму $5,6 млн.

Ранее продал акции на $4,2 млн глава Novavax Стенли Эрк — через месяц после того, как стало известно о выделенном его компании государственном финансировании на $1,6 млрд.

Кроме того, несколько лидеров Moderna в минувшем году продали акции собственной компании на сумму более $100 млн.

По данным американской общественной непартийной группы по защите интересов налогоплательщиков, с начала старта скоординированных разработок вакцин, в промежутке с 15 мая и до 31 августа, официальные лица пяти фармацевтических компаний заработали на продаже акций более $145 млн.

Как считает доцент бизнес-школы Wharton Университета Пенсильвании (который с начала пандемии изучает политику крупных фармацевтических компаний) Дэниел Тейлор, использование правила инсайдерских продаж Pfizer и Moderna кажется «юридически сомнительным». Поскольку руководители знают, когда произойдет то или иное событие, и в какое время планировать торговлю. Обладая дополнительной информацией, они получают преимущество по сравнению с другими инвесторами.   

Источники: CNBC, Reuters, CTVNews

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":255,"isAuthenticated":false,"user":null}