Фондовые индексы США резко снизились в ожидании отчета об инфляции
Envato

Фондовые индексы США резко снизились в ожидании отчета об инфляции

10.06.2022

Время прочтения - 3 мин.

В четверг фондовые индексы США продемонстрировали самое большое снижение более чем за три недели, так как инвесторы ожидали данных по инфляции, которые помогут определить темпы повышения процентной ставки Федеральной резервной системы в этом году. Об этом сообщает WSJ.

Индекс S&P 500 закрылся с понижением на 2,4%, или 97,95 пункта, до 4 017,82 пункта, а индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,9%, или 638,11 пункта, и снизился до 32 272,79 пункта. Ориентированный на технологии индекс Nasdaq Composite снизился на 2,7%, или 332,05 пункта, до 11 754,23 пункта. Основные индексы незначительно снижались в течение большей части дня, а затем упали более существенно в последний час торгов.

Трейдеры и стратеги говорят, что данные по инфляции могут сильно повлиять на следующий период торгов на рынках и помочь сформировать решения Федеральной резервной системы (ФРС) по процентным ставкам на конец этого года. Июньское заседание ФРС состоится на следующей неделе, и ожидается, что Центральный банк повысит свою ключевую процентную ставку на полпроцента — шаг, который, как ожидается, повторит в июле. 

На протяжении большей части этого года инвесторы позиционировали свои портфели с учетом прекращения условий легких денег в США. Но теперь трейдеры также должны учитывать более жесткую политику в еврозоне.

Европейский центральный банк заявил в четверг, что повысит ключевую процентную ставку с минус 0,5% до нуля или выше к сентябрю и, возможно, еще больше после этого. Центральный банк указал, что планирует начать с повышения на четверть процентного пункта в июле. Он также заявил, что завершит свою крупномасштабную программу покупки облигаций 1 июля.

Как в США, так и в Европе это объявление вызвало падение акций. Панконтинентальный Stoxx Europe 600 закрылся с понижением почти на 1,4%.

Действия центральных банков США и Европы обусловлены тем, что инфляция во всем мире продолжает давить на домохозяйства. В пятницу инвесторы получат новую картину инфляции в США, когда будут опубликованы данные индекса потребительских цен за май. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидают, что данные покажут, что инфляция в США оставалась стабильной на уровне 8,3% в мае, на том же годовом уровне, что и в апреле. 

Источник: WSJ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3512,"isAuthenticated":false,"user":null}