Фондовый рынок любит постоянство

Фондовый рынок любит постоянство

26.11.2020

Время прочтения - 4 мин.

Большая часть прибыли, образовавшейся за счет 11-летнего бычьего роста акций американского фондового рынка, досталась богатым инвесторам старшего возраста, копившим сбережения много лет.

Пожилой. Белый. С высшим образованием

Данные Федеральной резервной системы (ФРС) показывают, что в первом квартале 2009 года, когда фондовый рынок достиг дна, 1% американцев с самым высоким доходом и 60% бедняков владели примерно по 20% от общего богатства домохозяйств. Однако ко второму кварталу 2020 года, после продолжительного «бычьего» ралли фондового рынка, в собственности 1% богатых было уже около 25% общего дохода. Тогда как доля 60% бедных сократилась до 15%.

«Подавляющая стоимость этих акций принадлежит белым семьям среднего и старшего возраста с высшим образованием, — утверждает Рэй Бошара, старший советник и директор Центра финансовой стабильности домашних хозяйств Федерального резервного банка Сент-Луиса.

А вот миллениалы — представители поколения Y (1981-1996 года рождения), хотя и инвестируют в фондовый рынок примерно в том же соотношении, что и представители поколения X в том же возрасте (т.е. 1960-1979 года рождения), имеют активы на треть меньшей стоимости, чем у их старших соотечественников

По данным Института Гэллапа, по состоянию на июнь 2020 года только 55% взрослых американцев владели акциями. Тогда как в 2001-2008 гг. этот показатель достигал 62%.

Прививка от риска

Падение интереса к инвестированию на фондовом рынке — особенно, если речь заходит о поколении Y — связано с тем, что миллениалы уже пережили два кризиса: пузырь доткомов (2000 г.) и ипотечный кризис (2008 г.), что заставило их думать о важности «подушки сбережений», а не о выгодах от участия в торговле акциями.

Теперь многие молодые американцы считают, что рынок ценных бумаг похож на казино и не спешат связывать собственную финансовую безопасность с фондовым рынком.

Этому способствуют государственные пенсионные программы типа пенсионного плана 401 (k), позволяющего гражданам вносить на свои личные накопительные пенсионные счета часть зарплаты до уплаты подоходного налога. Работодатели также могут отчислять добровольные взносы на те же счета, причем такие платежи не облагаются налогом.

Доля взносов работодателей колеблется от 10% до 100%, а иногда размер рассчитывается по формуле и зависит от объема прибыли работодателя. На свои собственные взносы работники получают право собственности с момента их уплаты, а на долю, внесенную на их счет работодателем — через 5-6 лет после присоединения к пенсионному плану.

Пенсионные планы вместо акций

Кроме накопительной функции, такие пенсионные планы позволяют увеличивать сумму на счету за счет инвестиционного дохода. Стандартный план 401 (k), названный по номеру статьи Налогового кодекса США, предполагает, что его владелец выбирает между фондом акций, сбалансированным фондом (60 % ценных бумаг и 40 % облигаций), акциями компании-работодателя, фондом облигаций или гарантированным инвестиционным контрактом с фиксированной доходностью. Как правило, по таким схемам можно получить порядка 9% годовых. Таким образом, большинство американцев все же являются опосредованными участниками фондового рынка.

Данные Бюро статистики труда показывают, что по состоянию на март 2020 года 55% всех гражданских работников США участвовали в обычных пенсионных планах или их аналогах с установленными взносами, типа 401 (k). Таким образом, денег для торговли на бирже остается все меньше.

Однако перспективы американского фондового рынка привлекают все больше иностранцев. В Украине, где законодательство еще недавно не позволяло физическим лицам напрямую покупать и продавать акции, таких препятствий больше не существует. Учитывая, что отечественный фондовый рынок скорее мертв, чем жив, рисковые украинские миллениалы могут попробовать счастья за океаном.    

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

Квартальное дно и лучик надежды

Квартальное дно и лучик надежды

Аналитики назвали сентябрь наихудшим месяцем, и в это легко поверить, если учесть, что для индекса S&P 500 ушедший месяц стал самым неудачным сентябрем за два десятилетия, а квартал — за два года.  

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":257,"isAuthenticated":false,"user":null}