CryptoDigest: ФРС изучает влияние CBDC на финсектор

CryptoDigest: ФРС изучает влияние CBDC на финсектор

01.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Федеральная резервная система начала изучать последствия создания цифрового доллара. В документе, подготовленном американским регулятором, говорится, что власти США смогут успешно контролировать этот инновационный инструмент в ближайшем будущем.

Тем временем Южная Корея обеспокоена недавним крушением проекта Terra. Руководство страны всерьез задумалось над усилением контроля за криптосферой. Для этого будет создано специальное ведомство.

Третьей темой нашего ежедневного обзора станут перспективы эфириума. Гендиректор Soros Fund Management Дон Фитцпатрик считает, что именно этот альткоин покажет более внушительную результативность и по доходности сможет обойти даже биткоин.

ФРС будет контролировать цифровой доллар?

Федрезерв США, также, как и остальные центральные банки, изучает варианты создания национальной цифровой валюты (CBDC). Параллельно регулятор анализирует последствия интеграции этого инструмента в национальную финансовую систему.

В минувший вторник ФРС опубликовала исследование, в котором оценила влияние токена на финансовую систему государства и монетарную политику властей. Исследование было подготовлено в апреле. В нем рассматриваются четыре сценария создания CBDC.

 

 

Авторы попытались спрогнозировать, какое влияние окажет токен на политику ФРС, деятельность коммерческих банков и состояние американских домохозяйств.

В докладе отмечается, что есть риски массового выхода капитала из банковского сектора в случае появления инновационного инструмента. Есть опасения, что американцы станут массово конвертировать свои депозиты в цифровые доллары. В таком случае банки будут вынуждены искать новые источники ликвидности. Одним из них может стать повышение ставок по депозитам. В докладе также говорится и о роли Федрезерва в стабилизации обстановки в финансовом секторе после запуска цифрового доллара.

Регулятор будет обладать необходимыми инструментами для поддержания стабильности. Его монетарная политика будет корректироваться с учетом текущей обстановки на рынке, и CBDC не сможет подавать позиции ФРС.

Южная Корея боится нового потрясения на крипторынке

Крушение экосистемы Terra сильно потрясло всю криптосферу. С большими сложностями столкнулись многие инвесторы, которые вложились и в другие цифровые валюты.

Власти Южной Кореи попытаются стабилизировать обстановку и не допустить подобного обвала в будущем. Для этого они планируют усилить контроль за индустрией. В парламенте страны заявили о намерении создать специальный комитет по цифровым активам.

 

 

Работать эта структура начнет уже в июне, сообщает местное издание NewsPim. Комитет станет еще одним надзорным органом. Он будет наблюдать за ситуацией на рынке, пока власти не разработают законодательство для индустрии. Комитет по цифровым активам будет взаимодействовать с правительством и другими ведомствами.

Правящая партия Южной Кореи опубликовала заявление, в котором анонсировала новые меры по ужесточению контроля за рынком. Эксперты поддерживают решение парламентариев и предлагают наделить комитет достаточными полномочиями, которые позволят ему не только следить за обстановкой в криптосфере, но и защищать инвесторов.

Эфир окажется доходнее биткоина?

Гендиректор Soros Fund Management Дон Фитцпатрик позитивно расценивает долгосрочные перспективы эфириума (ETH). По ее мнению, экосистема Ethereum будет расширяться, а ее базовый актив — токен ETH — сможет значительно улучшить свою инвестиционную привлекательность.

Этот альткоин имеет все шансы на гораздо более динамичный рост стоимости, пока биткоин пытается консолидироваться, заявила Фитцпатрик в интервью Bloomberg. Обновление The Merge в сети Ethereum призвано сделать майнинг менее энергозатратным.

В этом будет главное отличие этого блокчейна от биткоина, который потребляет ежегодно до 112 ТВт-часов электроэнергии — это больше, чем используют Филиппины и Пакистан.

 

 

В то же время Дон Фитцпатрик позитивно смотрит и на крупнейшую цифровую валюту. Недавно она заявила, что биткоин можно рассматривать в качестве инструмента для хеджирования инфляционных рисков. Ее фонд Soros Fund Management владеет несколькими цифровыми активами. Однако их доля в портфеле сравнительно небольшая.

Soros Fund Management базируется в Нью-Йорке, он основан Джорджем Соросом в 1970 году. На данный момент он является одним из самых прибыльных хедж-фондов в мире. Под его управлением находятся активы на сумму более $7 млрд.

 

Источники: NewsPim, Bloomberg, CryptoPotato, CoinTelegraph

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3454,"isAuthenticated":false,"user":null}