ФРС оставила себе свободу действий

ФРС оставила себе свободу действий

27.01.2022

Время прочтения - 3 мин.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС в среду вечером принял решение пока удерживать процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых.

Сокращение выкупа облигаций с рынка будет идти в соответствии с графиком и завершится в марте 2022 года. Это значит, что в феврале FOMC купит на открытом рынке как минимум на $20 млрд казначейских облигаций и на $10 млрд — ипотечные бумаги. Это ровно в 2 раза меньше, чем регулятор выкупил в январе и в 4 раза меньше, чем до ноября 2021 года.

«Инфляция остается значительно выше нашей долгосрочной цели в 2%. Мы понимаем, что она создает значительные трудности, особенно для тех, кто меньше всего способен оплачивать более высокие расходы на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, жилье и транспорт. Поэтому комитет опубликовал ряд принципов, которые послужат основой для наших будущих решений», — заявил глава ФРС Джером Пауэлл по окончанию двухдневного заседания.

В дополнительном заявлении FOMC говорится о том, что процесс сокращения баланса «начнется после того, как стартует процесс увеличения целевого диапазона ставки по федеральным фондам», т. е. после удорожания межбанковских краткосрочных кредитов.

«Пауэлл не принимает на себя обязательств по размеру или частоте повышения ставок, а также по срокам сокращения баланса. Я думаю, что это дает ему немного пространства для маневра в отношении того, как быстро и с какой скоростью он хочет нормализовать денежно-кредитную политику», — утверждает глобальный рыночный стратег Азиатско-Тихоокеанского региона Invesco Дэвид Чао.

По словам эксперта, это будет очень зависеть от экономических рыночных данных, особенно по инфляции, которые затем могут спровоцировать ФРС и на более агрессивное ужесточение.

После оглашения итогов заседания FOMC подъем рынка США усилился: Dow Jones Industrial Average подскочил на 1,4%, Standard & Poor's 500 — на 2,2%, Nasdaq Composite — на 3,3%. Перед публикацией заявления комитета прирост составлял 0,9%, 1,6% и 2,5% соответственно.

В Токио Nikkei упал более чем на 2,5%, достигнув самого низкого уровня с 26 ноября 2020 года. Гонконгский индекс Hang Seng и австралийские акции упали снизились более чем на 2%, а китайские голубые фишки упали до самого низкого уровня с 30 сентября 2020 года, поскольку данные Refinitiv указывают на активные продажи акций иностранными инвесторами.

Чувствительная к политике доходность 2-летних облигаций США на утренних торгах в Азии поднялась до максимума в 1,1920% с февраля 2020 года, а доходность 10-летних трешериз также выросла до 1,8566%, по сравнению с 1,846% на момент закрытия в среду.

Индекс доллара США, измеряющий стоимость американской валюты по отношению к основным аналогам, увеличился до 96,604, что близко к пятинедельным максимумам. Иена не изменилась и осталась на уровне 114,63/$, а евро ослаб на 0,1%, до 1,1225.

Источники: Bloomberg, FED.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Ведущие криптовалюты упали в цене после сообщения о том, что ФРС США четвертый раз подряд повысила ключевую ставку на 75 б. п. Потери понесли и мемные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu, которые несколько дней росли на новостях о покупке Маском Twitter. Чиновники ФРС единогласно проголосовали в среду за повышение базовой процентной ставки на 75 б. п., доведя общую ставку до 15-летнего максимума с диапазоном в 3,75-4%. На этих новостях практически все криптовалюты из ТОП-10 начали падать. На мом...

3 ноября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

В Еврозоне зафиксирована рекордная инфляция

В Еврозоне зафиксирована рекордная инфляция

Инфляция в Евросоюзе превысила прогнозы и достигла нового рекордного максимума в 10%. Теперь эксперты ожидают еще одного значительного повышения процентной ставки, которое ЦБ может объявить в октябре. По данным Евростата, рост цен в Евросоюзе ускорился с 9,1% в августе до 10% в сентябре. Это выше ожиданий экспертов, которые «предсказывали» инфляцию в 9,7%. Инфляция в Германии, чья экономика является крупнейшей в ЕС, поднялась до самого высокого уровня за последние 70 лет. Такой рост обусловле...

30 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2603,"isAuthenticated":false,"user":null}