ФРС планирует повысить ставку на 0,75 процентных пункта
Wikimedia Commons

ФРС планирует повысить ставку на 0,75 процентных пункта

14.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Рынки начинают ожидать еще более быстрого повышения процентных ставок, и чиновники Федеральной резервной системы (ФРС США), по-видимому, тоже рассматривают такую ​​возможность. Об этом сообщает CNBC.

По словам аналитика агентства Стива Лисмана, политики центральных банков рассматривают идею повышения на 75 пунктов базовой ставки ФРС по фондам, которую банки взимают друг с друга за финансирование овернайт.

Изменения в экономических перспективах, в том числе вероятность того, что инфляция еще не достигла пика и значительно опережает цель ФРС в 2%, могут повлиять на большее изменение ставки во время двухдневного заседания, которое завершится в среду.

По словам Лисмана, движение на 75 базисных пунктов «реально возможно».

В более ранней статье The Wall Street Journal в понедельник днем ​​впервые сообщалось об изменении позиции Центрального банка. Ставка по федеральным фондам распространяется на многие потребительские товары, которые основаны на регулируемых ставках, таких как ипотечные кредиты и кредитные карты.

Инвестбанк Goldman Sachs заявил, что меняет свое собственное ожидание роста с 50 базисных пунктов до 75, ссылаясь на сообщение WSJ и отмечая, что днем ​​ранее газета сообщила, что большее движение «маловероятно».

Аналитики с Уолл-Стрит прогнозируют последовательное повышение ставок на 75 базисных пунктов в июне и июле, затем повышение на 50 базисных пунктов в сентябре и повышение на 25 базисных пунктов в ноябре и декабре, в результате чего ставка по федеральным фондам будет находиться в диапазоне 3,25%-3,5% к концу года.

«Наиболее вероятными триггерами для перехода к более агрессивным темпам ужесточения являются неожиданный рост в майском отчете об индексе потребительских цен и дальнейшее повышение в прошлую пятницу показателей долгосрочных инфляционных ожиданий, проведенных в Мичиганском опросе потребителей», — говорится в заметке главного экономиста Goldman Яна Хациуса.

Кришна Гуха, глава отдела глобальной политики и стратегии Центрального банка в Evercore ISI, отметил необычный характер спекуляций в СМИ так близко к встрече, когда политикам запрещено делать публичные заявления. Тем не менее Гуха отметил, что «до тех пор, пока мы не увидим какое-то неофициальное разъяснение, мы вынуждены принимать отчеты за чистую монету: похоже, что мы ошибались, и на этой неделе, скорее всего, будет 75. Повторяем, мы считаем, что это не оптимальная политика и сама по себе будет негативна для рынков».

Рыночное ценообразование отразило изменившиеся ожидания.

Инструмент Fed Watch от CME Group, который четко указывал на повышение на 50 базисных пунктов на этой неделе, по состоянию на вечер понедельника показывал 96% вероятность роста на 75 базисных пунктов.

В последние дни трейдеры на рынке фьючерсов на процентные ставки увеличивали свои ставки на то, что ФРС превысит свою традиционную модель повышения на 25 базисных пунктов.

Недавний скачок доходности облигаций указал на возможность более агрессивного поведения ФРС по завершении двухдневного заседания Федерального комитета по открытым рынкам в среду.

Доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила в понедельник до 3,37%, увеличившись на 21 базисный пункт, в то время как доходность 2-летних облигаций, которая в основном соответствует намерениям ФРС, ускорилась до 3,34%, увеличившись почти на 30 базисных пунктов.

ФРС использует повышение процентной ставки как способ снизить спрос, который привел к росту инфляции до более чем 40-летнего максимума. Рынки ожидают, что Центральный банк продолжит повышать ставки по крайней мере до конца года, поскольку он пытается снизить инфляцию ближе к своему целевому уровню в 2%.

Источники: CNBC, WSJ, лицензия изображения — https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Ведущие криптовалюты упали в цене после сообщения о том, что ФРС США четвертый раз подряд повысила ключевую ставку на 75 б. п. Потери понесли и мемные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu, которые несколько дней росли на новостях о покупке Маском Twitter. Чиновники ФРС единогласно проголосовали в среду за повышение базовой процентной ставки на 75 б. п., доведя общую ставку до 15-летнего максимума с диапазоном в 3,75-4%. На этих новостях практически все криптовалюты из ТОП-10 начали падать. На мом...

3 ноября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры по всему миру спешат закрыть сделки в преддверии решения ФРС США. А тем, кто все же решил сделать большие ставки, опытные инвесторы советуют поостеречься. «Закрыть шорты по акциям и облигациям. Я бы даже закрыл длинные долларовые позиции. Ведь следующие 24 часа настолько неопределенны, рынок уже показывает пессимистические настроения», — говорит Стивен Миллер, ветеран рынка и инвестиционный консультант GSFM, подразделения канадской CI Financial Corp в Сиднее. Осторожность сейчас п...

21 сентября 2022 г.

Как и почему ФРС определяет будущее банков всего мира

Как и почему ФРС определяет будущее банков всего мира

Почему изменение учетных ставок ФРС влияет на центробанки других стран? Как меняется структура доходов коммерческих банков? Что ожидает мировую экономику в последующие месяцы?

13 сентября 2022 г.

CryptoDigest: ФРС взялась за крипторынок, а киты поддерживают ЕТН

CryptoDigest: ФРС взялась за крипторынок, а киты поддерживают ЕТН

Криптовалютная биржа FTX объявила о партнерстве с компанией GameStop, а Sony Music подала заявку на регистрацию товарного знака, ориентированного на токенизацию текстов, иллюстраций, видеозаписей и музыки.

8 сентября 2022 г.

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото упало после того, как председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл опроверг надежды на скорое смягчение денежно-кредитной политики. Он заявил, что не исключает дальнейшего поднятия ставок на ближайшем заседании регулятора в сентябре, пишет Bloomberg. На словах главы регулятора драгоценный металл снизился до минимума за месяц. Фьючерсы на золото подешевели на 1%, до $1 721,29 за унцию, самого низкого уровня с 27 июля.   Золото двигается к минимуму за месяц уже пя...

29 августа 2022 г.

{"type":"article","id":3537,"isAuthenticated":false,"user":null}