ФРС: осенняя меланхолия процентной ставки

ФРС: осенняя меланхолия процентной ставки

17.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%. Принятое решение оправдало ожидания аналитиков и практически не повлияло на ход рынков..

Далекий 2023, а мы все на нуле

Чиновники Федеральной Резервной Системы продолжают удерживать процентные ставки вблизи 0% и заявляют, что такими они и останутся — по крайней мере, на ближайшие три года. В ФРС обещают воздерживаться от повышений до тех пор, пока США не вернутся к максимальной занятости и инфляции в 2%.

«Комитет по операциям на открытом рынке решил оставить без изменения целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25%. Комитет ожидает сохранения этого диапазона до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а рост инфляции — целевого индикатора в 2%», — говорится в сообщении регулятора.

Кроме поддержания ставки на текущем уровне, ФРС в ближайшие месяцы планирует продолжить покупку казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных закладными (MBS) — по крайней мере, в текущих темпах.

«Для поддержания бесперебойного функционирования рынка и содействия созданию благоприятных финансовых условий с тем, чтобы поддержать поток кредитов для домашних хозяйств и предприятий»,— отмечается в сообщении.

Реакция рынков

В среду — после принятия решения ФРС — кривая доходности казначейских облигаций несколько изменилась. Так, доходность 10- и 30-летних ЦБ ненадолго подскочила до сессионных максимумов — 0,70% и 1,46% соответственно. Это привело к увеличению разрыва между 2- и 10-летними облигациями (а также между 5- и 30-летними).

Доллар вырос, а азиатские акции упали вместе с американскими и европейскими фьючерсами. Причина, вероятно, в неопределенности высказываний Пауэлла относительно экономического отскока и в отсутствии новых мер по сдерживанию доходности долгосрочных облигаций

«Самый важный момент речи Пауэлла в том, что ФРС будет сохранять гибкость политики до тех пор, пока не вернет необходимое количество человек на рабочие места», — поясняет Дайан Суонк, главный экономист Грант Торнтон в Чикаго.

Пауэлл и другие чиновники ФРС в минувшие недели подчеркивали — восстановление экономики США в значительной степени зависит от способности страны контролировать COVID-19. А дальнейшие финансовые стимулы потребуются для поддержки рабочих мест и роста доходов.

Источник: bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":259,"isAuthenticated":false,"user":null}