FTX инициирует процедуру банкротства

FTX инициирует процедуру банкротства

11.11.2022

Время прочтения - 3 мин.

Цена вопроса 9,4 млрд.

В пятницу FTX предупредила, что может закрыть операции в США в течение нескольких дней. И, как стало известно вечером, криптобиржа заявила, что готова подать заявление о защите в соответствии со статьей 11 закона о банкротстве, а глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид уйдет в отставку с поста исполнительного директора.

По информации инсайдеров, юрисконсульт FTX Райан Миллер предупредил сотрудников, что группа работает с консультантами над формированием плана по устранению финансовой дыры в размере $9,4 млрд. Но, по его словам, «нам не следует с оптимизмом смотреть на положительный результат».

Обстоятельство, усугубившим ситуацию с FTX, стала приостановка деятельности BlockFi, которому FTX ранее предоставила кредитную помощь в размере $400 млн.

Между тем данные о публичных кошельках Ethereum, принадлежащих FTX и Alameda, показывают, что основные активы Alameda находятся в USD Coin, в то время как крупнейшим активом FTX остается собственный Токен — FTT.

По данным, отслеживаемым Dune Analytics, за неделю активы FTX сократились с $2,6 млрд до $600 млн. Из них $100 млн хранились в FTT, которые упали примерно на 80%.

 

 

FTX владеет $69 млн (USDC), около $61 млн в Paxos Gold (PAXG) и $50 млн в децентрализованной стабильной монете DAI. Кроме того, биржа имеет 45 млн ETH и еще более $40 млн ETH держит на стейкинге.

С другой стороны, публичный кошелек Alameda стоимостью $146 млн полон стейблкоинов. Он содержит более $60 млн в USDC и более $35 млн в True USD (TUSD), Tether (USDT) и Dai (DAI).

Помимо этого, Alameda владеет токенами Bittorrent BTT на сумму более $33 млн. И, как заявил владеющий Bittorrent Джастин Сан, он готов выкупить активы на основе Tron, такие как TRX и BTT, даже если вывод других активов остается приостановленным.

Относительно небольшие активы Alameda включают $5 млн Sushi (XSUSHI), $3 млн Lido (LDO) и столько же Serum (SRM). Впрочем, это наверняка не все активы, принадлежащие компаниям Сэма Бэнкмана-Фрида.

Предположительно FTX придется отвечать на обвинения в нецелевом расходовании средств, а также использовании FTT для покрытия убытков, понесенных Alameda в мае текущего года.

Как бы то ни было, на Кипре готовятся приостановить торговую лицензию FTX, дающую право на работу в Европе.

Mercedes Formula One при поддержке немецкого автопроизводителя Daimler AG приостановила спонсорское соглашение с FTX, подписанное в сентябре прошлого года.

А официальные лица в округе Майами-Дейд, где FTX подписала соглашение о правах на название домашней арены НБА Miami Heat стоимостью $90 млн, заявили Bloomberg, что используют «все средства правовой защиты», если будущие платежи не будут выполнены.

Источники: Bloomberg, Reuters, The Street

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4614,"isAuthenticated":false,"user":null}