CryptoDigest: G7 усилит контроль над криптосферой

CryptoDigest: G7 усилит контроль над криптосферой

20.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Страны «Большой семерки» признали растущее влияние криптовалюты. В этой ситуации организация выразила готовность в ближайшие годы поэтапно усиливать контроль за этой отраслью, чтобы не допустить увеличения масштабов криминального использования цифровых валют.

Тем временем биржа FTX планирует расширение бизнеса за счет привлечения традиционных инвесторов. Накануне стало известно о запуске торгов акциями компаний.

Третьей темой криптодайджеста станет отказ крупнейшего австралийского банка от запуска криптовалютного сервиса. Commonwealth Bank заявил, что из-за волатильности рынка и проблем с регулированием пока рано предоставлять клиентам кредитной организации доступ к цифровым активам.

G7 решила заняться криптосферой

Страны, входящие в «Большую семерку», подтвердили свою позицию по отношению к криптовалютному рынку и выразили готовность совместными усилиями установить контроль над этим сектором.

Как уточняет Reuters, в середине текущей недели министры иностранных дел стран G7 обсудили в Кенигсвинтере обстановку в глобальной экономике и затронули тему крипторегулирования. G7 призывает Совет по финансовой стабильности (FSB) ускорить разработку стандартов, на которые будут ориентироваться государства при разработке и внедрении нормативно-правовой базы для криптосферы.

«Большая семерка» обратила внимание на отрасль в связи с недавним крушением проекта Terra.

 

 

Глава Центробанка Франции Франсуа Виллеруа де Галью объявил, что уже на следующей неделе в Германии состоятся новые переговоры G7. Он не исключил, что во время этого диалога будет затронута тема крипторегулирования.

Крушение Terra и обвал стейблкоина UST вызвал обеспокоенность американского руководства.

Министр финансов США Джанет Йеллен во время выступления в банковском комитете Сената отметила, что блокчейн-индустрия создает угрозы для финансовой стабильности и необходимо как можно скорее обеспечить ее прозрачность путем внедрения соответствующего законодательства.

Криптосфера поглощает фондовый рынок?

Биржа FTX запускает новый сервис, ориентированный на традиционные активы. Речь идет о торговле акциями, и этот сервис будет доступен ограниченному количеству американских пользователей платформы. Его разработало представительство биржи на рынке США при участии брокера FINRA.

Продукт будет доступен инвесторам через FTX Capital Markets.

 

 

 

В пресс-службе торговой площадки заявили, что в течение ближайших нескольких месяцев этот сервис станет доступен для всех американских трейдеров. Они смогут инвестировать в биржевые фонды ETF и в сотни ценных бумаг. Причем биржа FTX разрешит пользователям покупать акции за стейблкоины USDC.

По словам президента FTX US Бретта Харрисона, через расширение видов обслуживания компания рассчитывает значительно усилить свои позиции не только в криптосфере, но и на традиционном фондовом рынке.

Отметим, что недавно гендиректор FTX Сэм Бэнкман-Фрид приобрел около 7,6% акций онлайн-платформы Robinhood.

Австралийский банк отказался от запуска биткоин-транзакций

Самый крупный австралийский банк — Commonwealth Bank — решил приостановить разработку платформы для операций с криптовалютами.

Как уточняет издание The Guardian, регулятор хотел запустить криптосервис, так как его клиенты демонстрируют повышенный интерес к цифровым валютам. Однако представитель финансового гиганта Мэтт Комин отметил, что на данном этапе Commonwealth Bank не будет выходить за рамки пилотирования проекта и откажется от штатного запуска сервиса по покупке и продаже цифровых валют. Разработка ведется в партнерстве с биржей Gemini и аналитической компанией Chainalysis.

 

 

В ноябре прошлого года представители банка заявили, что его клиентам станут доступны операции по покупке биткоина, эфириума, Litecoin и Bitcoin Cash. Всего Commonwealth Bank рассчитывал запустить поддержку десяти монет. Пилотный проект был остановлен после крушения стейблкоина UST и последовавшего обвала крипторынка.

Комин заявил, что, помимо волатильности цифровых активов, есть риски, связанные с отсутствием регулирования индустрии. В этой ситуации было принятие решение остановить проект. Топ-менеджер не уточнил, когда финансовый гигант возобновит работу над запуском криптосервиса.

 

Источники: Reuters, The Guardian, CryptoPotato, FTX, CoinTelegraph

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3378,"isAuthenticated":false,"user":null}