После остановки «Северного потока» газ подорожал на 30%
Фото: Wikimedia Commons / Pjotr Mahhonin

После остановки «Северного потока» газ подорожал на 30%

05.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Газопровод, по которому в Европу поставляется почти треть газа, останется закрытым на неопределенный срок, поскольку в ходе технических работ на магистрали обнаружили утечку.

Политически мотивированная утечка

В понедельник базовая цена на газ в Европе подскочила до €272 евро/ МВт·ч, поскольку потребители не знают, когда возобновится работа газопровода «Северный поток», по которому Европа получает порядка 30% природного газа, поставляемого Россией.

До этого «Северный поток» работал на 20% своей мощности. Но в минувшую пятницу газопровод, пролегающий по дну Балтийского моря из РФ в Германию, был остановлен на техническое обслуживание. Но во время этих работ в нем якобы обнаружили утечку.

Между тем Европа в этом году неоднократно обвиняла Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия в ответ на западные санкции. В свою очередь РФ заявляла, что Запад начал против нее экономическую войну, а санкции препятствуют работе трубопровода.

На 9 сентября назначена встреча министров энергетики стран ЕС, на которой будут обсуждаться варианты сдерживания резкого роста цен на энергоносители, включая ограничения цен на газ и экстренные кредитные линии для участников энергорынка.

Хранилища почти заполнены, но быстро опустеют

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в воскресенье, что Германия готовится к полному прекращению поставок газа.

В настоящее время крупнейшая экономика ЕС экстренно устанавливает временные терминалы сжиженного природного газа (СПГ) и планирует в дальнейшем построить постоянные объекты СПГ.

Норвегия, крупный производитель газа в Европе, также увеличила поставки топлива на европейские рынки.

В настоящее время хранилища газа в Европе заполнены в среднем на 80%, а германские — на 85%. Но даже если они будут заполнены полностью, поле полного прекращения поставок из РФ они опустеют через 2,5 месяца.

Единственным источником снабжения Европы российским газом остается украинская газотранспортная система, работающая, несмотря на войну. Но если по каким-то причинам и она будет остановлена, ситуация в Европе еще более осложнится, а странам ЕС придется вводить планы действия в чрезвычайных ситуациях и режим нормирования газа.

Источник: Reuters

Лицензия изображения: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.en

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4083,"isAuthenticated":false,"user":null}