Газовая петля затягивается туже

Газовая петля затягивается туже

12.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Москва отреагировала на решение Киева прекратить транзит газа в Европу через компрессорную станцию и пункт учета, захваченные российской армией.

Правительство РФ назвало 31 европейскую энергокомпанию, против которых вводятся ответные санкции. Среди них: национализированные Германией бывшая «дочка» «Газпрома» Gazprom Germania и ее дочерние компании Astora GmbH и Wingas GmbH, a также владелец польского участка магистрального газопровода «Ямал-Европа» EuRoPol GAZ.

«Санкции в отношении Германии и ее дочерних компаний кажутся символическими и практически не влияют на поставки газа. Однако ограничение маршрутов создает риск поставок», — утверждает газовый аналитик ICIS Том Марцек-Мансер.

Трубопровод «Ямал-Европа» является одним из трех основных маршрутов транспортировки российского газа в Европу, наряду с подводным газопроводом «Северный поток-1» и украинскими транзитными трубопроводами.

В последние месяцы этот маршрут редко использовался, но может оказаться критически важным для обеспечения поставок газа в Европу, если магистральные газопроводы Украины будут каким-то образом повреждены или закрыты.

Пока, несмотря на войну, российский газ продолжает идти в Европу через Украину. Но напряженность накаляется, и в среду, 11 мая, Украина закрыла один из основных пунктов транзита через свою территорию, через который прокачивается до трети всего газа.  

Между тем в указе о санкциях не названы еще три немецкие трубопроводные компании. А это позволяет предположить, что Москва пытается сохранить способность экспортировать газ потребителям в Нидерландах и на других европейских рынках.

Источник: Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3324,"isAuthenticated":false,"user":null}