Билл Гейтс пояснил популярность криптоиндустрии
Фото: Wikimedia Commons

Билл Гейтс пояснил популярность криптоиндустрии

15.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Американский миллиардер и сооснователь Microsoft Билл Гейтс считает, что криптовалюты и NFT основаны на «теории большего дурака».

Билл Гейтс неоднократно скептически отзывался о криптовалютах и NFT. Во время недавней конференции по климату он саркастически заметил, что «цифровые изображения обезьян значительно улучшат мир», имея в виду коллекцию невзаимозаменяемых токенов Bored Ape Yacht Club.

Теперь же Гейтс дал свое объяснение того, как работает криптовалютная индустрия, назвав ее типичным примером «теории большего дурака».

«Как класс активов, он на 100% основан на теории большего дурака — что кто-то заплатит за него больше, чем я», — считает Билл Гейтс.

Согласно этой концепции, люди игнорируют отчеты о доходах и другую важную информацию только для того, чтобы продать свою продукцию «дураку», готовому заплатить больше, чем владелец ранее потратил. Как только рынок исчерпывает всех «дураков», цены падают, и многие инвесторы остаются с переоцененными активами.

Месяц назад Гейтс признал, что не владеет криптовалютами и сказал, что инвестирует в активы с «ценной отдачей», утверждая, что цифровые объекты не обладают такими качествами. И он не единственный критик криптовалют и NFT среди знаменитостей.

В прошлом году спортивный комментатор, комик и ведущий популярных подкастов Джо Роган заявил, что его не интересуют цифровые предметы коллекционирования, которые он назвал «суетой».

А американский рэпер Канье Уэст в этом году призвал своих поклонников перестать просить его «делать NFT», и сказал, что стремится создавать продукты для «реального мира», а не для цифрового. Тем не менее через несколько месяцев музыкант изменил свою позицию и подал заявки на товарные знаки для NFT и Metaverse.

Источник: Business Insider, лицензия изображения — https://creativecommons.org/licenses/by/3.0/de/deed.en

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3552,"isAuthenticated":false,"user":null}