Техас запускает геотермальное бурение

Техас запускает геотермальное бурение

12.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Сегодня, 12 января, в Остине (штат Техас) начал работать Техасский альянс геотермальной энергии (TxGEA), задачей которого станет продвижение геотермальной энергии на всех уровнях.

Сенсацией для наблюдателей стало участие в альянсе крупнейших нефтегазодобывающих и сервисных компаний, таких как Halliburton, Repsol, Chevron Corp, Baker Hughes, CenterPoint Energy, GeothermEx и Schlumberger.

Возглавил формирование TxGEA бывший председатель совета штата по коммунальным предприятиям и регулированию энергетики Барри Смитерман.

В геотермальной технологии используются те же технологии бурения, что и в нефтегазовом секторе, хотя конструкция скважин отличается.

«Сервисные нефтегазодобывающие компании рассматривают участие в альянсе, как еще один способ использовать свои технологии, рабочую силу и набор навыков», — заявил Смиттерман.

По данным одного из участников TxGEA — Sage Geosystems, на долю геотермальной энергии приходится менее 1% мирового производства электроэнергии в коммунальных масштабах.

В США установлено около 3,5 гигаватт геотермальной мощности. Но одновременно реализуется множество геотермальных проектов. А участие в них нефтегазодобывающих компаний может привести к увеличению масштабов отрасли, которая пока что не может легко конкурировать с более дешевой нефтью и газом.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2486,"isAuthenticated":false,"user":null}