Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики
Фото: Freepik

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

17.10.2022

Время прочтения - 3 мин.

Ежеквартальный рейтинг криптоэкономик, составленный Coincub, поставил Швейцарию на второе место, а США, которые по итогам прошлого квартала делили с Германией первое-второе места, оказались на седьмом месте.

Системный подход

Хотя Германия и не является налоговым убежищем, она считается одной из самых сильных всесторонних «традиционных налоговых» криптоэкономик, которые вознаграждают долгосрочных держателей криптовалюты. По закону этой страны с криптовалюты, удерживаемой более 1 года, взимается нулевой налог.

Швейцарское законодательство также благосклонно к криптоинвесторам и является местом юрисдикции для некоторых ведущих организаций из мира криптоиндустрии.

В рейтинге криптоэкономики, составленном Coincub, для ранжирования стран учитываются такие факторы, как  благоприятные перспективы для обращения криптовалюты, четкие правила налогообложения, более прозрачные регуляторные нормы и т. д.

 

Десятка самых развитых криптоэкономик мира в 3 квартале 2022 года. Источник — Coincub

 

Третье-пятое места в нынешнем рейтинге занимают Австралия, ОАЭ и Сингапур.

Австралия вошла в тройку, поскольку правительство этой страны продвигает прогрессивное криптовалютное законодательство в комплексе с разумной налоговой политикой.

ОАЭ имеют очень привлекательную политику нулевого налогообложения доходов от операций с криптовалютами и вложили значительные средства, чтобы сделать Дубай мировым центром Web3.

В свою очередь, Сингапур уже не первый год является криптоцентром Азии, где значительная часть населения инвестирует и торгует криптовалютами.

Любопытные и накопители

Рейтинги Coincub традиционно выявляют немало интересных фактов. Так, самыми любопытными к криптовалюте странами, определенными по количеству поисковых запросов, связанных с биткоином, стали соответственно Сальвадор, Нигерия и Центральноафриканская Республика.

 

Самые любопытные к криптовалютам страны. Источник — Coincub 

 

Жители Вьетнама стали крупнейшими держателями криптовалюты, поскольку более 20 млн человек (или почти 20% населения) инвестировали в криптовалюту. На втором месте — США, где криптоинвестициями занимается 13% населения. Однако количественно их больше, чем во Вьетнаме — более 46 млн.

Причиной отката США на седьмое место составители рейтинга назвали неблагоприятную политику налогообложения криптовалют и отсутствие ясности в отношении регулирования. Тем не менее в отчете подчеркивается, что США — единственная страна, которая позволяет криптовалюте стать частью стратегических пенсий на рабочем месте.

Поскольку некоторые ключевые законодательные акты, регулирующие криптовалюту, находятся в стадии разработки, уже в следующем рейтинге США могут добиться существенного повышения занимаемой ими строчки.

Источник: СoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4402,"isAuthenticated":false,"user":null}