Германия станет ядром европейского спецназа

Германия станет ядром европейского спецназа

21.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

На этой неделе лидеры ЕС подпишут соглашение о новой стратегии безопасности на континенте. Германия готова предоставить основные ресурсы для создания ​​новых сил быстрого реагирования Евросоюза.

Ожидается, что в четверг или в пятницу в Брюсселе будет подписано соглашение о новой стратегии безопасности под названием «Стратегический компас». Частью его станет формирование сил быстрого реагирования, численностью до 5 тыс. военнослужащих.  

По прибытию в Брюссель в понедельник, 21 марта, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт сообщила, что Германия готова предоставить к 2025 году военное ядро для формирования этих подразделений.

Силы быстрого реагирования в структуре НАТО с участием европейских военных были созданы в 2004 году. Однако за все время использовались только несколько раз для обеспечения безопасности на Олимпиаде в Афинах и проведения президентских выборов в Афганистане (в 2004 году), при ликвидации последствий урагана Катрина (2005 год) и гуманитарной операции после землетрясения в Пакистане (2005 год). Теперь, после вторжения России в Украину, они будут переформатированы и модернизированы.

«Нам нужно действовать быстрее, особенно сейчас, когда мы столкнулись с такой сложной ситуацией», — заявила министр обороны Австрии Клаудиа Таннер, имея в виду напряженность в отношениях с Россией.

В германской политике безопасности уже начали происходить очевидные сдвиги. Страна уже одобрила поставки оружия в Украину и объявила о резком увеличении расходов на оборону. В ближайшие недели парламент одобрит закон о создании специального внебюджетного фонда в размере €100 млрд.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Ежеквартальный рейтинг криптоэкономик, составленный Coincub, поставил Швейцарию на второе место, а США, которые по итогам прошлого квартала делили с Германией первое-второе места, оказались на седьмом месте.

17 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2982,"isAuthenticated":false,"user":null}